• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поклонницам колы угрожает остеопороз
    Опубликовано: 2006-10-09 14:00:38

    Женщины, которые часто потребляют колу, имеют больший риск развития остеопороза, чем  те, кто ее не пьет, пишет Nutrition Horizon,, ссылаясь на мнение ученых Университета Тафта (Бостон, США).

     

    У женщин, еженедельно выпивающих четыре или более стаканов колы, минеральная прочность тазовых костей ниже, чем у женщин, не потребляющих этот напиток. Исследования, в которых принимали участие 2500 представительниц прекрасного пола, показали, что такой риск характерен для женщин любого возраста и независимо от того, сколько кальция они потребляют. Мужчинам повезло больше: прочность костей в этой области как у любителей колы, так и «воздерживающихся» одинакова.  

     

    Тем не менее, если у человека хрупкие кости, то риск их повреждения при частом употреблении этого напитка автоматически возрастает, независимо от пола и возраста.

     

    Исследователи расспросили женщин о привычках их питания,  а  также провели анализ прочности костей позвоночника и тазобедренных костей.   

     

    Результаты исследований развеяли миф о том, что любители колы имеют хрупкие кости потому, что пьют мало молока.  Как оказалось, те, кто пьет колу регулярно, и кто часто ее не пьет, имеют одинаковые пристрастия к молоку.

     

    Ученые подозревают, что, возможно, одной из причин хрупкости костей является фосфорная кислота, ингредиент, который можно найти во всех колах. Скорее всего, это вещество делает кровь слишком кислой, а кальций из костей используется  для химического баланса.

     

    Тем не менее, ученые советуют ограничить потребление колы ее большим приверженцам, особенно женщинам.

     

    По  материалам Nutrition Horizon

     

    Деловое издание E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.