• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АУБ требует отменить сбор в пенсионный фонд
    Опубликовано: 2006-10-09 12:40:57

    Ассоциация украинских банков обратилась к высшим органам государственной власти Украины с требованием отменить сбор в пенсионный фонд с торговых (арбитражных) операций банков. Об этом говорится в обращении ХІІ Съезда АУБ к Верховной Раде, Президенту, Кабинету Министров Украины, сообщает пресс-служба АУБ.

     

    По мнению банкиров, применение указанного сбора фактически делает невозможным проведение банками краткосрочных торговых операций с иностранной валютой в стране. В то время, как без таких операций невозможно обеспечить полноценное функционирование валютного рынка, а также рыночное, а не административное курсообразование и достижения в будущем свободной конвертируемости национальной валюты - гривны. Именно поэтому такую норму необходимо отменить.

     

    Кроме того, АУБ в своем обращении констатировала целый ряд системных проблем, которые необходимо решить.

     

    В частности, представители банков утверждают, что прект Госбюджета на 2007 год является ярким примером несоблюдения властью отечественного законодательства. Так, проект предусматривает изменение методики создания страховых резервов за счет валовых расходов и перерасчет уже сформированных банками резервов за прошлые годы. Это, по мнению банкиров, нарушает базовый принцип функционирования законодательства - любой закон не может иметь обратной силы.

     

    Среди других проблем - несовершенство системы защиты прав кредиторов в Украине, вопрос укрепления независимости Национального банка Украины и защита конкурентной среды.

     

    «Современный уровень развития общества позволяет банковской системе открыто и искренне призвать власть к сотрудничеству. Банки откровенно констатируют системные проблемы, которые есть, показывают - как их можно решить, чтобы Украине выйти на качественно новый уровень общеэкономического развития и общественного благосостояния. Время непрофессиональной и неэффективной власти осталось в прошлом», - сказано в обращении.

     

    Делове издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.