• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кисту зуба нужно лечить своевременно
    Опубликовано: 2006-10-09 12:32:17

    Обнаружение и ликвидация кисты зуба нужно проводить на ранних стадиях заболевания. Поэтому, периодические визиты к стоматологу и диагностика состояния каналов зубов - единственный и верный путь, который позволит ликвидировать кисту зуба с минимальными потерями, - говорит врач-стоматолог Омид Аббашан.


    Омид Аббашан рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей, что киста зуба это одно из образований воспалительного характера. Очень часто киста зуба образуется в области верхушки корня. Основные причины образования кисты зуба - это, прежде всего, травма и инфекция. Очень часто инфекция проникает внутрь корневого канала при неправильном лечении зубов. Иногда киста зуба возникает в результате гайморита или какого-либо инфекционного заболевания, при котором микробы переносятся внутрь десны с кровотоком.



    Омид Аббашан рассказал, что образование кисты зуба обычно является защитной реакцией организма в ответ на проникновение бактерий. Вокруг очага инфекции выстраивается плотная соединительнотканная капсула, изолирующая его от здоровой кости. Так и образуется киста зуба. Внутрь нее поступают иммунные клетки организма, которые борются с бактериями, поступающими из корневого канала. Однако это защита невечная, киста зуба – это, прежде всего, мина замедленного действия. Обострение кисты зуба приводит к гнойным процессам в костной ткани - «флюсу», который не редко заканчивается удалением зуба. Чтобы этого не произошло, необходимо обратится к врачу.



    Существуют как терапевтические, так и хирургические методы лечения кист, которые позволяют убрать данный очаг воспаления, сохранив зуб. Омид Аббашан отметил, что если даже зуб не болит, с лечением нельзя тянуть, чтобы не пришлось удалять зуб. Также он отметил, что обычно, формирование кисты зуба протекает для организма бессимптомно или с небольшими для организма проявлениями. При этом надо помнить, что происходит постоянный рост кисты зуба с разрушением здоровой костной ткани. Чем быстрее выявляется киста зуба, тем больше шансов на сохранение зуба. Болевые ощущения, температура, флюс могут проявляться на достаточно поздних стадиях заболевания.



    Что касается лечения то, обнаружение и ликвидация кисты зуба нужно проводить на ранних стадиях заболевания. Поэтому, периодические визиты к стоматологу и диагностика состояния каналов зубов - единственный и верный путь, который позволит ликвидировать кисту зуба с минимальными потерями. Такая диагностика состоит в рентгенографическом исследовании. Также врач отметил, что лечить кисту зуба нужно сразу и обязательно. Один из самых распространённых методов лечения - это хирургический путь (операция резекции корня). Удалять зуб, если к этому нет прямых показаний не нужно. При правильном подходе к лечению у зуба есть все шансы сохранить свою прежнюю форму.

     

    АНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.