• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Режим коммерческой тайны. Анализ правового статуса института коммерческой тайны в аспекте его реформирования
    Опубликовано: 2005-10-07 16:02:00
    Очень часто для сторон гражданских и хозяйственных правоотношений признание тех или иных сведений коммерческой тайной является своеобразной "палочкой-выручалочкой": это дает возможность не предоставлять контрагентам или определенным госорганам сведений о своей деятельности. Злоупотребления в этой сфере становятся возможными в силу того, что существующие нормативные акты, в том числе и законодательные, не устанавливают четко критерии, по которым определяется, какая информация является коммерческой тайной, а какая быть такой не может в принципе.
     
    Что ныне считается коммерческой тайной
     
    Итак, что же такое "коммерческая тайна"? В статье 505 Гражданского кодекса (ГК) Украины установлено, что коммерческой тайной является информация, являющаяся секретной в том понимании, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составляющих является неизвестной и не является легкодоступной для лиц, обычно имеющих дело с видом информации, к которому она принадлежит, в связи с этим имеет коммерческую ценность и была предметом адекватных существующим обстоятельствам мер по сохранению ее секретности, примененных лицом, законно контролирующим эту информацию. В то же время ГК Украины относит коммерческую тайну к правам интеллектуальной собственности.
    Законом Украины "Об информации" устанавливается, что информация, входящая в коммерческую тайну, относится к конфиденциальной и в связи с этим может быть распространена только по желанию ее владельцев, пользователей или распорядителей. Этим же Законом устанавливается перечень видов информации, которая ни при каких условиях не может быть признана конфиденциальной, а следовательно, и коммерческой тайной. Эти ограничения, прежде всего, направлены на защиту прав человека (знать о состоянии окружающей среды, качестве пищевых продуктов, о состоянии здоровья населения, его жизненном уровне, о незаконных действиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц и др.).
    Постановлением Кабинета Министров Украины от 9 августа 1993 года № 611 "О перечне сведений, не составляющих коммерческой тайны" установлено, что такими сведениями являются:
    - учредительные документы, документы, позволяющие совершать предпринимательскую деятельность в целом, и отдельные ее виды;
    - информация по всем формам государственной отчетности;
    - данные, необходимые для проверки, начисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;
    - документы о платежеспособности;
    - документы об уплате налогов и обязательных платежей, и другие сведения.
    Статья 155 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины определяет одним из прав интеллектуальной собственности в сфере хозяйствования и коммерческую тайну. При этом часть 1 статьи 162 ХК Украины устанавливает правомочности субъектов хозяйствования по отношению к коммерческой тайне. Так, владелец технической, организационной или другой коммерческой информации имеет право на защиту от незаконного использования такой информации третьими лицами при условии, что эта информация имеет коммерческую ценность в связи с тем, что она неизвестна третьим лицам и к ней нет свободного доступа других лиц на законных основаниях, а владелец информации применяет меры по охране ее конфиденциальности.
    Согласно письму Главной государственной налоговой инспекции Украины от 23 ноября 1995 года "Относительно коммерческой тайны", состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок ее защиты определяются руководителем предприятия.
     
    Больше регламентации – выше степень защиты
     
    Бесспорно, все упомянутые выше акты регламентируют коммерческую тайну, в той или иной степени определяют ее понятие и устанавливают ее защиту. Но стоит отметить, что многие нормы этих актов имеют отсылочный характер - и отсылают они к специальному закону, которого на Украине пока не существует. Зато существует два альтернативных законопроекта о коммерческой тайне, которые зарегистрированы в парламенте и должны, по мнению их авторов, урегулировать гражданские правоотношения в сфере охраны и использования информации, составляющей коммерческую тайну. Это законопроект "О коммерческой тайне" № 5180, внесенный народным депутатом Украины ­Тарасом Довгим (законопроект № 5180), и законопроект "Об основных положениях охраны коммерческой тайны на Украине" № 5180-1, внесенный народным депутатом Анатолием ­Семиногой (законопроект № 5180-1).
    Законопроект № 5180-1 предлагает установить, что собственником коммерческой тайны является лицо, которое обладает информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании, ограничило доступ к этой информации и установило по отношению к ней режим коммерческой тайны. В то же время законопроект № 5180 устанавливает собственником коммерческой тайны лицо, которое правомерно владеет, пользуется и распоряжается информацией, составляющей коммерческую тайну. Хотелось бы не согласиться ни с одним из разработчиков. Собственник чего-то и его пользователь не могут иметь равные права по отношению к объекту собственности и пользования. Этот же принцип должен распространяться и на коммерческую тайну. Ведь если предприниматель нанимает на работу работника и для выполнения последним трудовой функции предоставляет ему в пользование информацию, относящуюся к коммерческой тайне, то невозможно назвать такого работника собственником информации, поскольку после выполнения определенного задания работник не сможет использовать такую информацию. Что касается определения в законопроекте № 5180то его разработчики не обратили внимания на то, что коммерческая тайна является объектом интеллектуальной собственности. А согласно ГК Украины, субъектами права интеллектуальной собственности являются творец (творцы) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и т.д.) и другие лица, которым принадлежат личные неимущественные
    и/или имущественные права интеллектуальной собственности на основании ГК Украины, закона или договора. Думается, что при определении собственника коммерческой тайны это стоило учесть.
    Теперь относительно права на определение информации как коммерческой тайны. В законопроекте № 5180 приведены критерии такой информации:
    - наличие независимой экономической ценности (действующей или потенциальной) в силу ее неизвестности другим лицам, которые могут получить ту или иную выгоду от ее выявления или использования;
    - обеспеченность мерами по ее защите, включая разработку правил ограничения пользования такой информацией, введение порядка предоставления и снятия соответствующего реквизита (грифа ограничения "Коммерческая тайна") для документов и других материальных носителей коммерческой тайны;
    - законность ее приобретения собственником;
    - непринадлежность к государственной тайне и объектам права интеллектуальной собственности третьих лиц;
    - непринадлежность к открытой информации, установленной законодательно.
    Только при соблюдении всех этих критериев ту или иную информацию можно признать коммерческой тайной. При этом законопроект № 5180 не определяет право на признание информации коммерческой тайной. Зато это делается в законопроекте № 5180-1. Так, право на отнесение информации к коммерческой тайне и на определение перечня и состава такой информации должно принадлежать ее собственнику. При этом стоит учитывать следующие требования: информация, полученная лицом самостоятельно в силу проведения экспериментов, наблюдений и т.д., считается полученной законно, несмотря на то, что ее содержание может совпадать с содержанием информации, находящейся в собственности других лиц; информация, полученная от собственника на основании договора или на ином законном основании, также является полученной законным способом.
    Оба законопроекта обобщают нормы действующего законодательства в сфере предоставления коммерческой тайны госорганам в связи с их законной деятельностью; защиты коммерческой тайны в аспекте добросовестной конкуренции; прав собственника и пользователя на использование и охрану коммерческой тайны и др. Думается, что при дальнейшем рассмотрении парламентом эти проекты стоит объединить.
    Отдельно хотелось бы обратить внимание читателей "ЮП" на статью 10 законопроекта № 5180-1 "Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений". Ею, в частности, определены обязанности работодателя ознакамливать сотрудника под расписку с коммерческой тайной при необходимости его допуска к ней в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если собственником такой информации выступают работодатель и его контрагенты. Помимо этого, работодатель обязан ознакомить сотрудника под расписку с режимом коммерческой тайны и мерами ответственности за его нарушение, а также создать работнику необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны.
    Также указаны обязанности работника:
    - исполнять установленный режим коммерческой тайны;
    - не разглашать и не использовать в личных интересах без разрешения собственника коммерческой тайны;
    - не разглашать коммерческую тайну после прекращения трудовых отношений;
    - возместить причиненный работодателю вред в связи с разглашением коммерческой тайны;
    - передать собственнику (работодателю) все материальные носители коммерческой тайны после прекращения трудовых отношений.
    Думается, что если будет принят один специальный закон о коммерческой тайне, то субъекты правоотношений только выиграют, поскольку, во-первых, коммерческая информация будет надлежащим образом законодательно защищена, а во-вторых, будут установлены критерии, по которым информация сможет признаваться коммерческой тайной, и этим будут защищены права контр­агентов.
    Ирина ГОНЧАР, «Юридическая практика»


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.