• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лоббисты в законе
    Опубликовано: 2005-11-16 11:39:00
    Лоббисты в законе
    Вначале ноября в парламенте был зарегистрирован интересный законопроект под многозначительным названием «О деятельности лоббистов в Верховной Раде Украины».
    Авторы законопроекта - «Лаборатория законодательных инициатив» и народный депутат Игорь Грынив, предлагают ввести понятие «лоббист» в правовое русло.
    Естественно, начинание весьма и весьма благое. Украине давно пора переходить к цивилизованным формам влияния на принятие решений. В этом плане законопроект никаких вопросов не вызывает.
    Однако, вряд ли с учетом предложенных методов, «лоббисты в законе» смогут эффективно влиять на принятие решений парламентом, а тем более проводить в ВРУ качественно новые законопроекты.
    Так, согласно документу, лоббистским влиянием считается подготовка и распространение среди народных депутатов предложений относительно необходимости принятия новых законов Украины, внесения изменений или отмены действующих законов Украины, информационно-аналитических материалов, результатов социологических и других исследований относительно вопросов, которые являются предметом регулирования законами Украины. На бумаге, конечно, звучит внушительно. Однако, тот, кто хоть раз работал с народными избранниками, может с безошибочной точностью сказать, где именно окажутся подготовленные материалы лоббистов, если они вообще будут прочитаны.
    Контакты лоббиста с нардепом происходят в форме приема, либо переписки всеми доступными средствами связи. То есть, фактически, в этом плане лоббист ничем не будет отличаться от простого гражданина, который хоть не много знаком с Интернетом, либо интересуется политикой.
    Документ также предлагает разрешить присутствие лоббиста на заседании комитета или временных специальных комиссий ВРУ и участие в их работе. Также для влияния на принятие решений предлагается организовывать и проводить семинары, конференции, слушания и другие публичные мероприятия с привлечением к ним народных депутатов. Ну и естественно, лоббист имеет право использовать другие незапрещенные законодательством действия, которые могут повлиять на позицию народного депутата. Отдельно в законопроекте указано, что влияние нельзя осуществлять никаким противозаконным способом, в том числе угрозами, взятками и т.п.
    За право заниматься лоббистской деятельностью придется выложить круглую сумму. Лицензия будет стоить 50 минимальных зарплат, умноженных на количество комитетов, в которых лоббист собирается работать. То есть плата за «полную» лицензию составит 8300 грн. Естественно, сумма незначительная, особенно для такой престижной деятельности как лоббизм. Однако, с учетом того, что практических рычагов для влияния на принятие решений у людей этой новой профессии или их объединения практически не будет, все, видимо, вернется на круги своя.
    Дело в том, что на сегодняшний момент рынок законопроектов, депутатских запросов и пр., уже практически сформирован. Хоть и не цивилизовано, но существует. Крупные и даже средние бизнесмены знают, к кому необходимо обращаться в случае необходимости. Причем, расценки на подачу, скажем, депутатского запроса могут значительно колебаться, начиная от 500 у.е. и заканчивая 10000 у.е., в зависимости от того, что за запрос и кто его подает. Естественно, в исключительных случаях можно в зависимости от сути требований клиента найти депутата, с которым интересы будут перекрещиваться. Однако, как правило, это бывает очень редко. Кроме того, сама подача запроса или законопроекта, как известно, совершенно не гарантирует его прохождение в Раде. А это уже совсем другие договоренности и другие средства.
    То есть, даже с принятием законопроекта «черный рынок» парламента не прекратит свое существование. Человека трудно отучить брать деньги, если он раньше этим зарабатывал на жизнь. Таким образом, практически ничего не изменится. Разве что продвижением законопроектов будут теперь заниматься не только помощники нардепов, PR-компании и просто юркие личности в поношенных костюмах, а еще и лоббисты с лицензиями, которые будут иметь законное право проводить семинары и отправлять народным депутатам письма по e-mail.
    При этом вполне возможно, что каждая фракция через некоторое время создаст собственную лоббистскую структуру, объединив, таким образом, все финансовые потоки для более эффективного их поступления и использования. В данном случае рынок официальных лоббистов и «черные кассы» просто интегрируются, а Украина окажется в еще более нецивилизованных условиях.
    Конечно, нынешняя ситуация не может удовлетворять поборников «чистых рук» и демократии. Однако, существуют объективные закономерности развития, как крупного бизнеса, так и власти, которые нельзя исправить, внедрив пусть даже и самый демократичный закон.
    Андрей Косовский, proUA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.