• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине появится новый игрок на рынке электроэнергии
    Опубликовано: 2006-01-24 16:12:00

    Энергетическая группа CEZ (Чехия) планирует в 2006 г. приобрести шесть украинских энергопоставляющих компаний (облэнерго), контролируемых компанией VS Energy, заявил директор по слияниям и поглощениям CEZ Владимир Шмальц в интервью газете "Экономические известия", сообщает Укринформ.

    По словам В. Шмальца, CEZ уже получила принципиальное согласие VS Energy на продажу этих активов. Консультантом в этой сделке выступает банк Credit Suisse First Boston (CSFB, Швейцария).

    Кроме того, CEZ заинтересована в приобретении двух украинских облэнерго, принадлежащих компании AES Energy.

    В целом в 2006 г. CEZ планирует приобрести энергетические активы в Боснии, Украине и Болгарии и выделить на эти приобретения около 3 млрд евро, в т.ч. 1,5 млрд евро - на приобретение энергоактивов в Болгарии и Украине.

    Согласно плану развития CEZ, в течение трех лет группа должна стать крупнейшей энергетической компанией Европы.

    В 2005 г. CEZ приобрела за 151 млн евро румынскую распределительную компанию Oltenia и за 281,5 млн - три распределительные компании в Болгарии.

    СПРАВКА. Голландская VS Energy International N.V. (дочерняя компания словацкой Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P., VSE) владеет пакетами акций ОАО "Севастопольэнерго" (95,18%), "Херсоноблэнерго" (94,51%), "Кировоградоблэнерго" (94%), "Житомироблэнерго" (75,56%), "Одессаоблэнерго" (20,36%), "Черновцыоблэнерго" (21,98%), "Хмельницкоблэнерго" (11,79%) и "Закарпатьеоблэнерго" (10,53%).

    В октябре 2005 г. VS Energy International N.V. опровергла информацию ряда СМИ, сообщивших о намерении компании продать принадлежащие ей пакеты акций ряда украинских энергоснабжающих компаний. СМИ сообщали, что аудиторская компания Deloitte&Touche проводит аудит этих компаний с целью определения реальной стоимости их активов. Представители VS Energy International N.V. подчеркнули, что компания ежегодно привлекает Deloitte&Touche и KPMG для аудита украинских энергоснабжающих компаний.

    Компании AES Washington B.V. BN (дочерняя компания AES Corporation, США) принадлежат пакеты акций в размере по 75%+1 акция УФ ЗАО "AES-Ривнеэнерго" и ЗАО "AES-Киевоблэнерго".

    "Ukraine Daily"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.