• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Оформление транзита на украинско-молдавской границе будет проходить по новым правилам
    Опубликовано: 2006-01-25 11:49:00

    Молдова вводит сегодня новые правила оформления транзита товаров из Приднестровья через границу с Украиной. Правила предусматривают обязательное оформление для приднестровских товаров молдавских таможенных документов, без которых грузы на границе будут признаны контрабандой.

    Договоренность о новых правилах была достигнута в конце декабря 2005 года премьер-министрами Молдовы и Украины в ходе визита главы молдавского правительства в Киев.

    Изменение таможенного режима согласовано с мониторинговой Миссией ЕС на молдавско-украинской границе и является частью действий по укреплению безопасности на приднестровском участке молдавско-украинской границы и пресечению потока контрабанды, заявили в пресс-службе правительства Молдовы.

    Ранее премьер-министр Молдовы Василий Тарлев провел специальное заседание, на котором настоял на том, чтобы новые правила никоим образом не создали барьеров для легальной деятельности приднестровских экономических агентов.

    В свою очередь, в Приднестровье крайне негативно отнеслись к действиям молдавских властей. По мнению президента непризнанной республики Игоря Смирнова, они являются очередной попыткой посягнуть на приднестровскую собственность, которая может осложнить и без того непростой вопрос урегулирования приднестровской проблемы. "Не могут идти переговоры под экономическим, силовым или любым другим давлением", — подчеркнул он.

    Спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук также выразил серьезную обеспокоенность новым порядком оформления экспортно-импортных операций.

    "Такие односторонние действия не способствуют возникновению доверия к нашим молдавским партнерам, в том числе, и в отношении их желания достичь урегулирования и стабилизации ситуации в регионе", — отметил Шевчук.

    Накануне замминистра промышленности Приднестровья Юрий Ганин сообщил, что после введения новых правил в бюджет Молдовы из Приднестровья уйдет не менее 152 миллионов долларов в виде различных платежей, таможенных пошлин, акцизов и НДС. По его словам, в Тирасполе не уверены, что эти деньги вернутся в бюджет непризнанной республики, как об этом заявляют в Кишиневе.

    "Учитывая разницу наших налоговых систем, наших валют, отсутствие лицензирования наших банков в Молдове, это фактически путь в никуда", — добавил Ганин. "УРА-Информ"

    "Ukraine Daily"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.