• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крах розовых надежд оранжевой власти
    Опубликовано: 2006-01-25 17:41:00

    Виктор Ющенко неоднократно заявлял о том, что приоритетным направлением внешней политики Украины является медленное, но верное продвижение в сторону Запада. Соответственно, стратегической целью для нашей страны стало скорейшее вхождение в Евросоюз, но для этого необходимо как минимум стать членом ВТО, а еще раньше получить статус страны с рыночной экономикой.

    То, что Украина жаждет упасть в объятия западных партнеров, для них не секрет. Однако впускать нас в свое сердце никто не торопится.

    Подтверждением этих слов стало заявление США об отсрочке в рассмотрении вопроса о присвоении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

    З0 декабря 2005 года Европейским Союзом Украина была признана страной с рыночной экономикой. В январе этого года подтвердить "рыночность" нашей страны должны были и США. Но из Америки повеяло легким холодом. Рассмотрение этого вопроса было перенесено на 16 февраля. По официальной версии, Министерству торговли США необходимо дополнительное время для того, чтобы проанализировать изменения, произосшедшие в нашей стране и сделать соответствующие выводы.

    Большинство экспертов сходятся во мнении, что сам по себе "рыночный" статус не является панацеей от всех экономических бед. Он не приводит к бурному росту макроэкономических показателей и не способствует решению существующих экономических проблем. Несомненную выгоду от присвоения Украине статуса страны с рыночной экономикой могут получить только политики. Поскольку появится лишний информационный повод для очередных политических заявлений.

    Специалисты утверждают, что разделение на "рыночные" и "нерыночные" экономики было введено европейскими странами во времена "холодной войны" и сейчас существует лишь, как своего рода пережиток.

    Единственное несомненное преимущество, которое дает статус страны с рыночной экономикой — это защита от антидемпинговых расследований. Поскольку априори считается, что у нерыночной страны ценообразование осуществляется бесконтрольно и, соответственно, тамошний товаропроизводитель является "злоумышленником", способным нанести непоправимый ущерб национальному производителю страны-импортера. К тому же в ходе расследования страна без "рыночного" статуса фактически лишена права голоса для защиты своих интересов. Этим фактом и объясняется колоссальное количество самих расследований и следующих за ними санкций. Так, например, начиная с 1992 года, Евросоюз возбуждил более 20 антидемпинговых расследований в отношении Украины. Конечно же, статус страны с рыночной экономикой не гарантирует того, что подобные расследования вообще не будут инициироваться в адрес Украины, но является чем-то вроде противоядия во время их проведения.

    Кроме защиты от антидемпинговых расследований и улучшения имиджа Украины на бизнес-арене, "рыночный" статус является своего рода трамплином, необходимым для вступления страны в ВТО.

    А теперь попробуем разобраться в причинах того, что вопрос присвоения Украине статуса страны с рыночной экономикой переносится на некоторое время. Не так давно, в декабре прошлого года, наша страна получила еще одну отсрочку. В тот раз речь шла о том, чтобы снять с Украины действие поправки Джексона-Веника, но эта процедура была перенесена на неопределенное время. Удивительное совпадение, вы не находите?

    Напомним, что 20 ноября 2005 года стало известно о том, что Сенат США единогласно принял решение о снятии с Украины поправки Джексона-Веника, ставшей атавизмом "холодной войны". Поправка была введена по отношению к СССР в 1974 в связи с препятствованием еврейской эмиграции, ее действие несет за собой торговые ограничения и унизительный статус страны, в которой нарушаются права религиозных и этнических меньшинств. Если бы решение Сената поддержали Палата представителей Конгресса и Президент США, то Украина стала бы первой страной на постсоветском пространстве, с которой была бы снята поправка Джексона-Веника.

    Вопрос об отмене действия поправки по отношению к Украине лоббировали именно еврейские общины, однако теперь с двойным усердием они же настаивают на отсрочке снятия поправки с нашей страны.

    Резкая смена позиции была вызвана небольшой "неувязочкой»: ректор Межрегиональной академии управления (МАУП) Георгий Щокин получил свои 5 минут славы, заявив, что государство Израиль нужно стереть с лица земли в кратчайшие сроки. К тому же накануне в МАУП прошла конференция при участии мировых лидеров антисемитских движений. Скандал получил мировую огласку, однако реакция украинских властей была более чем сдержанной, Президент как всегда ограничился "легким" заявлением, осуждающим разжигание межрелигиозной и межэтнической вражды. И все. Забавно, что почетными членами академии по-прежнему остаются Секретарь РНБО Анатолий Кинах и министр иностранных дел Борис Тарасюк.

    Масла в огонь добавило решение Центризбиркома разрешить Украинской консервативной партии, возглавляемой Георгием Щокиным, принимать участие в избирательной кампании 2006.

    Ответ США не заставил себя долго ждать. Точнее, теперь нам придется долго ждать, до тех пор, пока Штаты сочтут нашу страну "достойной" снятия поправки Джексона-Веника и присвоения статуса страны с рыночной экономикой. Одно плавно вытекает из другого. Поскольку именно ликвидация поправки Джексона-Веника является необходимой предпосылкой для получения заветного "рыночного" статуса.

    Можно сказать, что ответственным за подобное попустительское отношение к виновникам возникновения скандала, получившего международную огласку, является именно Президент Украины. В результате явного бездействия украинской власти мы имеем доказательства отнюдь не благодушного отношения США к нашей стране. Получается своего рода снежный ком: не наказали вовремя виновных, за это с нас не сняли злосчастную поправку, в результате Украина не получила долгожданный статус страны с рыночной экономикой. Все – точно как в присказке: шаг вперед и два назад.


    УРА-Информ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.