• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина имеет свое мнение о "газовом долге" перед Туркменистаном
    Опубликовано: 2006-02-21 10:26:00

    «Долга Украины перед Туркменистаном на сегодня нет. Проблема в самом президенте Туркменистана – здесь полная зависимость от позиций России. Все, что необходимо было по бартерным и денежным схемам – все туркменам передано. Прозвучавшие заявления можно расценивать как попытку сорвать договоренности по поставкам туркменского газа в Украину на этот год», пишет "ДЕЛО".

    Таким образом пресс-секретарь премьер-министра Валентин Мондриевский в понедельник прокомментировал газете «Дело» (№ 82 от 21 февраля) заявления президента Туркменистана Сапармурата Ниязова о том, что Украина имеет задолженность перед Туркменистаном за поставки газа в размере $158,9 млн.

    Наталия Орел, представитель «АвтоКрАЗа» - одного из предприятий, которое поставляет продукцию в Туркменистан согласно газовым договорам, - сообщила, что «наше предприятие за последние годы поставило в эту страну около 500 грузовиков, которые сегодня используются в Туркмении на строительстве дорог и газопроводов, и долгов в поставках мы не имеем».

    Вчера на заявление туркменской стороны отреагировал и отечественный МИД. «Украина рассчиталась с Туркменией за газ. Имеют место некоторые расхождения в понимании отдельных элементов договоренностей – товар прибыл на туркменскую территорию, сейчас он находится на туркменской таможне. Чтобы оформить товар на сумму $60 млн. нужно время, но он пришел до 1 января», - отметил замминистра иностранных дел Андрей Веселовский.

    "Ukraine Daily"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.