• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зарегистрировано 1 тыс. 271 пострадавший от квартирной аферы «Элиты-Центр»
    Опубликовано: 2006-02-21 12:15:00

    Киевский городской председатель Александр Омельченко сообщил, что согласно последним данным, в Киеве зарегистрирован 1 тыс. 271 человек, пострадавший вследствие квартирной аферы группы компаний «Элита-Центр».

    Кроме этого, А.Омельченко сообщил, что сумма средств, украденных злоумышленниками, составляет около 320 млн. грн.

    «Думаю, что 1300 и на этом завершится», - выразил надежду А.Омельченко.

    Мэр сообщил, что на данный период разрабатывается формула и устав будущего фонда, который будет создан для строительства квартир людям, пострадавшим от аферы. «Поиск формулы, поиск создания фонда с тем, чтобы фонд был реально инвестиционный, - подчеркнул он, - с тем, чтобы фонд имел возможность финансово, экономически, юридически построить квартиры для пострадавших».

    По словам А.Омельченко, планируется построить около 2 тыс. квартир, из которых приблизительно 1 тыс. 300, – для пострадавших. «Те , что для пострадавших, будут финансово-экономически-юридически обоснованы, по себестоимости, без рыночных надбавок, с минимальным процентом прибыльности. Таким образом, они будут максимально приближены к так называемым дешевым», - отметил А.Омельченко. Остальные около 700 квартир, по его словам, «идут на рынок открытый, на аукцион, где нарабатываются средства для покрытия убытков». А.Омельченко сообщил, что такая формула будет в ближайшие дни согласована банками, привлеченными к строительству, финансистами, экономистами, юристами и представителями инициативных групп пострадавших.

    Во время заседания комиссии А.Омельченко также поручил своим заместителям, руководителям районов, где есть участки, выкупленные «Элита-Центром», провести ревизию этих земель, чтобы рассмотреть варианты будущих застроек. Столичный председатель предложил, как вариант, повторное использование проектов домов, которые уже построены вблизи отведенных участков, то есть «привязать» новое строительство к существующей застройке. Завтра результаты выездного совещания по этому вопросу планируется рассмотреть на заседании комиссии.

    В свою очередь во время заседания комиссии начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема сообщил, что в ходе следствия наложены аресты на 23 банковских счета и на имущество граждан, проходящих в деле. По его словам, наложен арест на 1 млн. 480 тыс. грн., которые остались на одном из счетов «Элита-Центра», продолжается розыск главных подозреваемых через Интерпол.

    По данным милиции, вследствие строительной аферы корпорации «Элита-Центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. челвоек. Досудебным следствием установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров паевого участия в строительстве на одни и те же квартиры. Сумма нанесенного ущерба оценивается в более 400 млн. грн.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.