• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приватизация "Укртелекома"
    Опубликовано: 2006-02-21 17:17:00

    Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации рекомендует Раде принять в первом чтении, а также в целом закон "Об особенностях приватизации пакета акций, которые принадлежат государству в уставном фонде открытого акционерного общества "Укртелеком".

    Такое решение комиссия приняла по итогам своего заседания.

    По словам председателя комиссии Людмилы Кириченко (фракция Партии Регионов "Регионы Украины"), законопроект позволяет урегулировать особенности приватизации предприятия, обеспечить прозрачность продажи государственного пакета его акций, более эффективно использовать средства, полученные от приватизации, защитить интересы государства после продажи "Укртелекома" и решить социальные вопросы населения, которое пользуется льготами предприятия.

    В ходе обсуждения представители Фонда государственного имущества, силовых ведомств, Министерства транспорта и связи обсуждали замечания к предложенному законопроекту, в частности, ФГИ высказался против законопроекта, в частности, по тому, что он не учитывает всех особенностей приватизации компании.

    В свою очередь представители "Укртелекома" отметили, что в проекте не учитывается необходимость урегулирования вопроса с монопольным положением компании, остается не определенным вопрос о возможности повышения тарифов на услуги "Укртелекома".

    Председатель комиссии Кириченко отметила, что данные вопросы должны регулироваться другими нормативными актами и их не стоит прописывать в основном законе.

    Кроме этого, представителей "Укртелекома" беспокоила судьба задолженности государства перед "Укртелекомом" и они высказывались за то, чтобы в законопроекте были также выписаны особенности погашения такой задолженности.

    В ответ на замечание Кириченко сказала, что данный вопрос может быть прописан в условиях продажи компании, однако она не считает нужным включать его в законопроект.

    По итогам обсуждения комиссия решила направить законопроект в комитет Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций; в комитет по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи, а также в Кабинет Министров.

    Как сообщало агентство, ранее Кириченко предлагала Раде создать государственное предприятие Укрспецтелеком для передачи ему услуг специальной связи, которые сейчас предоставляет крупнейшая телекоммуникационная компания "Укртелеком".

    5 ноября 2005 Кабмин приступил к подготовке приватизации "Укртелекома", который планирует приватизировать в 2006 году.

    В июле 2005 Рада приостановила действие закона о приватизации "Укртелекома" и для начала процесса приватизации предприятия необходимо принятие нового закона.

    "Укртелеком" контролирует 72% рынка местной телефонии, обслуживая 9,8 млн. абонентов, и владеет наиболее разветвленной первичной сетью волоконно-оптической линии связи, общей протяженностью более 17,9 тыс. км.

    2004 год "Укртелеком" закончил с чистой прибылью 896 млн. гривен при доходе более 6 млрд. гривен.

    Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции (92,86%) находятся в собственности государства.

    Альтернативные выходы предлагают и многие альтернативные политики. Например Андрей Колодок, лидер партии «Информационная Украина» из Блока Бориса Олийныка и Михаила Сироты со своей программой трудоустройства уволенных в случае приватизации сотрудников «Укртелекома» и системой акционирования.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.