• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине нужно осторожно относиться к ввозу сахара-сырца
    Опубликовано: 2006-02-22 15:31:00

    Об этом заявил сегодня в интервью журналистам генеральный директор Ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук.

    Он заявил: «Я считаю, что сегодня нужно осторожно относиться к ввозу сахара-сырца. Сев на сырцовую «иглу», Украина не будет есть дешевый сахар», поскольку цена на сахар-сырец на мировом рынке на сегодня составляет 400-450 долл. за тонну.

    Кроме того, по его словам, прогнозируется тенденция увеличения стоимости сахара-сырца приблизительно до 600 долл. за тонну.

    Н.Ярчук отметил, что для Украины сейчас главное - не потерять момент и объединить все усилия, чтобы не был вывезен по низким ценам украинский свекольный сахар, и в последствии не пришлось закупать более дорогой сахар-сырец.

    Комментируя информацию о введении лицензирования на экспорт сахара, Н.Ярчук отметил, что это не запрет, а способ получить информацию о движении сахара на рынке, провести мониторинг внутреннего и внешнего рынков, в том числе и по экспорту.

    По мнению министра экономики Украины Арсения Яценюка, Украине необходимо принять квоту на ввоз сахара-сырца. «Я вот парламент убеждал полгода: примите квоту, сегодня квоту нужно принимать, цена сырца на Нью-Йоркской бирже выросла на 34%. Внутриукраинская цена ниже этой где-то на 20-25% - это минимум», - заявил министр. По его словам, эта квота уже ничего не решит для внутреннего производителя, она только выровняет цену, подтянет цену внутреннюю к цене сырца, которая сейчас составляет 3 тыс. 750 грн. за тонну.

    По данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», за прошедший год сахар подорожал на 92%. В Украине средние цены на сахар на протяжении первой декады февраля повысились на 18%.

    В 2005 году Украина произвела 1900 тыс. тонн сахара, что на 8% больше, чем в 2004 году. В 2004 году было получено 1,79 млн. тонн сахара. Кабинет Министров Украины повысил минимальную цену на сахар на 2005/2006 МГ на 20,3% - с 2370 в 2004/2005 МГ до 2850 грн/т (с учетом НДС) и на сахарную свеклу - с 165 грн/т почти до 170 грн/т (с НДС). Емкость внутреннего рынка сахара в Украине оценивается на уровне 2-2,1 млн. тонн в год.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.