• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литвин напомнил о направлении Кривому Рогу 1% средств от продажи «Криворожстали»
    Опубликовано: 2006-02-22 15:39:00

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обещает, что парламент увеличит размер средств, выделенных Кривому Рогу от продажи ОАО «Криворожсталь» на развитие города, если правительство будет затягивать с направлением уже выделенных.

    В.Литвин напомнил, что парламент принял закон о направлении Кривому Рогу 1% средств от продажи «Криворожстали». Он заметил, что Президент подписал этот закон, но опубликовали его уже почти в конце года, и средства не поступили в регион. После этого, рассказал В.Литвин, у него состоялась публичная дискуссия с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым, который пообещал выполнить решение парламента. «Но если и дальше правительство будет тянуть с этим, мы сделаем поправку – какую пользу должны были принести эти средства и поправку на инфляцию, но это решение будет обязательно принято и реализовано», - сказал спикер.

    При этом он добавил, что это минимум, чтобы компенсировать убытки, которые «понесли люди и понес город».

    В.Литвин также напомнил, что вчера Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривается направить часть средств от приватизации «Криворожстали» на возвращение сбережений граждан, утраченных в Сбербанке СССР. По мнению В.Литвина, потенциал для принятия такого решения есть, но он не знает, как на это отреагирует Президент.

    24 октября 2005 года компания Mittal Steel Germany GMBH (Германия) приобрела 93,02% пакет акций ОАО КГМК « Криворожсталь », предложив за пакет 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн.

    Верховная Рада Украины 14 декабря 2005 года приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" (относительно использования средств от продажи акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь").

    Законом установлено, что 1% поступлений от продажи государственного пакета акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь", полученных в 2005 году, перечисляется на протяжении трех рабочих дней со дня вступления в силу этого закона на счета специальных фондов, соответственно, городского бюджета города Кривой Рог - 0,7% поступлений и областного бюджета Днепропетровской области - 0,3% поступлений.

    Данные средства используются на мероприятия, связанные с решением экологических и социально-экономических проблем города Кривой Рог и прилегающих к нему населенных пунктов Днепропетровской области.

    10 февраля председатель Днепропетровской областной государственной администрации Надежда Деева сообщила, что Министерство финансов Украины не перечислило из государственного бюджета в бюджет города Кривой Рог законный 1% (242 млн. грн.) от средств, полученных от продажи металлургического комбината «Криворожсталь».

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.