• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Закон "О мероприятиях, направленных на обеспечение топливно-энергетического комплекса"
    Опубликовано: 2006-02-27 12:52:00

    Кабинет Министров Украины постановлением от 22 февраля 2006 года №192, в соответствии со статьей 7 Закона "О мероприятиях, направленных на обеспечение нормального функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса", утвердил порядок проведения взаиморасчетов по погашению задолженности предприятий ТЭК и других участников расчетов. Текст документ размещен на сайте Верховной Рады.

    Этот Порядок определяет механизм погашения задолженности предприятий ТЭК и других участников расчетов, которая образовалась на 1 января 2005 года и не погашена на дату взаиморасчетов согласно статье 36 Закона "О Государственном бюджете Украины на 2006 год".

    Документом установлено, что предприятия, которые внесены в Реестр предприятий ТЭК и принимают участие в процедуре погашения кредиторской и дебиторской задолженности, подают в месячный срок после вступления в силу этого постановления в расчетный центр оптового поставщика электрической энергии необходимую информацию для создания их базы данных. В частности, информацию об объемах и структуре дебиторской и кредиторской задолженности, которая образовалась на расчетную дату и которую предусматривается погасить путем проведения взаиморасчетов. Информация подается по результатам инвентаризации дебиторско-кредиторской задолженности предприятий ТЭК.

    Форма, по которой подается информация и изменения к ней, утверждается Минтопэнерго.

    Взаиморасчеты проводятся путем последовательного выполнения обязательств участниками расчетов на основании соответствующих договоров, заключенных такими участниками. Примерный договор об организации взаиморасчета утверждается Минтопэнерго.

    Взаиморасчеты по погашению задолженности за потребленную электроэнергию при участии энергопоставщиков по регулируемому тарифу и оптового поставщика электрической энергии осуществляются в соответствии с отдельным алгоритмом оптового рынка электрической энергии, который устанавливается НКРЭ.

    Участники взаиморасчетов могут погашать задолженность за счет собственных или привлеченных средств.

    В июле 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон „О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса”, принятый Верховной Радой 23 июня 2005 года.

    В соответствии с законом создается реестр предприятий топливно-энергетического комплекса, которые будут принимать участие в процедуре погашения задолженности и будут пользоваться механизмами, определенными законопроектом.

    Согласно закону, предприятия, внесенные в реестр Расчетного центра ГП “Энергорынок”, получают право на приостановку против них процедуры банкротства сроком на 9 месяцев.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.