• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент “развязал большой клубок проблем” между руководителями “Борисполя”, «АэроСвита»
    Опубликовано: 2006-02-27 15:48:00

    Президент Украины Виктор Ющенко на совещании в аэропорту “Борисполь” “развязал большой клубок проблем” между руководителями ГМА “Борисполь”, «АэроСвита» и руководителями исполнительной власти.

    Об этом заявил журналистам министр транспорта и связи Виктор Бондарь после совещания с участием главы государства, на котором рассматривалась конфликтная ситуация между Государственным международным аэропортом «Борисполь», авиакомпанией «АэроСвит» и органами исполнительной власти.

    Напомним, по результатам совещания Президент поручил создать специальную комиссию. В.Бондарь уточнил, что в ее состав войдут представители министерств экономики, финансов, транспорта и связи, внутренних дел, СБУ, Госавиаслужбы, «АэроСвита» и аэропорта «Борисполь».

    По словам В.Бондаря, совещание прошло «чрезвычайно успешно: Президент действительно развязал большой клубок проблематики и недоразумений между руководителями аэропорта, «АэроСвита» и руководителями исполнительной власти».

    Говоря о своем участии в созданной комиссии, В.Бондарь сообщил, что он в комиссии будет представлять интересы государства.

    Отвечая на вопрос относительно дальнейшей судьбы межведомственной комиссии, созданной Минтранссвязи для проверки аэропорта «Борисполь» 20 февраля этого года, В.Бондарь заявил, что она работает и рассматривает вопрос «именно финансово-хозяйственной деятельности руководства аэропорта».

    Министр отметил, что по результатам этой проверки, если будет выявлен какой-либо криминал или признаки неправомерной деятельности руководства “Борисполя”, то материалы будут переданы в правоохранительные органы, если нет – результаты проверки аэропорта будут обнародованы для общественности. Отвечая о своей позиции относительно возможности кадровых решений в руководстве аэропорта, В.Бондарь заявил, что это также будет решаться по результатам работы комиссии. «Кадровые решения отложены на тот период, когда будет выяснено, кто какое имел отношение к этим скандальным историям», - заявил он.

    Отметив, что представители аэропорта “Борисполь” не отзывают своих исков относительно земельных и имущественных вопросов к «АэроСвиту» из судов, В.Бондарь сказал, что у созданной сегодня комиссии есть две недели, чтобы отработать взаимоприемлемую общую позицию.

    В свою очередь, председатель СБУ И.Дрижчаный отметил, что Президент дал конкретные поручения каждому ведомству о работе указанной комиссии. «Правоохранительные органы будут заниматься вопросами соблюдения законодательства и выявлением и искоренением коррупционных схем», - в частности, сказал И.Дрижчаный, отметив, что вопросами вокруг «Борисполя» СБУ «занималась и занимается», и что те уголовные дела, которые сейчас расследуются, были возбуждены по материалам именно СБУ, в том числе и относительно земельных и имущественных вопросов.

    Удовлетворенным результатами совещания остался и руководитель ГМА «Борисполь» Александр Шишков. «На этом, я думаю, будет разрулена ситуация между авиакомпанией «АэроСвит» и ГМА «Борисполь», - заявил он журналистам. При этом А.Шишков отверг «обвинение» в том, что руководство «Борисполя» хочет монополизировать предоставление услуг в аэропорту.

    Высказав мнение, что в рамках разработки новой концепции развития «Борисполя» аэропорт и «АэроСвит» найдут «золотую середину», А.Шишков подчеркнул, что руководство «Борисполя», прежде всего, стоит на позиции защиты интересов государства, в частности, земельных и имущественных.

    Относительно того, что Высший хозяйственный суд Украины на неопределенный срок отложил рассмотрение исков аэропорта «Борисполь» о возвращении 32 га земли, а также имущества «АэроСвитом», А.Шишков заявил: «Я думаю, что сейчас мы все же найдем методы и средства, чтобы суд все-таки принял решение». При этом он отметил, что позиция Президента Украины является однозначной в том, что аэропорт должен быть государственным, тогда как каждый субъект имеет право на вид своего бизнеса. А.Шишков подчеркнул: «Интересы государства прежде всего, а уже потом – интересы частного инвестора».

    Вместе с тем, исполнительный директор компании «АэроСвит» Андрей Шкатюк заявил журналистам, что руководство аэропорта “Борисполь” делает «подмену понятий», отмечая то, что «АэроСвит» хочет «заграбастать и приватизировать аэропорт по любой цене».

    А.Шкатюк подчеркнул, что практически во всех аэропортах Европы есть конкурирующие структуры, которые работают в рыночных условиях и обеспечивают авиакомпаниям услуги аэропорта высокого качества. В то же время, отметил он, «АэроСвит» вынужден использовать услуги монополиста, которые не удовлетворяют ни пассажира, ни компанию».

    Говоря об участии «АэроСвита» в комиссии, которую поручил сегодня создать В.Ющенко, представитель авиакомпании заявил, что она приложит максимум усилий, чтобы вопросы были решены в интересах как пассажиров, так и компании. «Через две недели посмотрим на результаты этой работы», - сказал А.Шкатюк.

    Между аэропортом «Борисполь» и авиакомпанией «АэроСвит» возник конфликт из-за нового терминала, который строит в аэропорту авиакомпания. Стороны настаивают на своем праве владения терминалом.

    17 февраля с.г. трудовой коллектив ГМА «Борисполь» объявил о начале серии пикетов под девизом - «Государственный аэропорт - государству, а не частным компаниям». Также трудовой коллектив обратился к Президенту Украины и должностным лицам с просьбой выполнить требования работников аэропорта, среди которых - возвращение незаконно отчужденных земель и имущества ГМА «Борисполь», а к силовым структурам - дать уголовно-правовую оценку действиям госслужащих, которые откровенно отстаивают интересы частных структур вопреки интересам государства.

    При этом авиакомпания «АэроСвит» заявила, что считает пикеты представителей аэропорта давлением на органы власти.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.