• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экс-глава "Нафтогаза Украины" Бакай в четверг назовет акционеров RosUkrEnergo
    Опубликовано: 2006-02-28 11:40:00

    Экс-председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" и экс-председатель Государственного управления делами Президента Украины Игорь Бакай 2 марта в эфире телеканала "Интер" назовет физических лиц, которые являются акционерами компании RosUkrEnergo с украинской стороны. Такое мнение высказал министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, сообщает газета "ДЕЛО" (№35 от 28 Февраля).

    "Находящийся в Брюсселе министр топлива и энергетики Иван Плачков предположил, что 2 марта бывший глава НАК "Нафтогаз Украины" и экс-председатель Государственного управления делами Игорь Бакай в эфире телеканала "Интер" назовет физических лиц, которые являются акционерами компании "РосУкрЭнерго" с украинской стороны", – пишет газета.

    И.Бакай, который находится в России, весной 2005 года объявлен Украиной в международный розыск. Прокуратурой Киева он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям), а также ч. 3 ст. 27 (как лицо, которое организовало совершение преступлений или руководило их подготовкой или осуществлением) Уголовного кодекса Украины.

    19 сентября 2005 года руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель сообщил, что следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины совместно с прокуратурой города Киева завершила досудебное следствие в уголовном деле И.Бакая. Сумма нанесенного И.Бакаем ущерба государству достигает 363,5 млн. грн.

    4 января НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и RosUkrEnergo подписали "газовое" соглашение. Через месяц - 2 февраля - НАК «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Кроме того, ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания RosUkrEnergo подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

    1 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что среди владельцев компании RosUkrEnergo нет ни одной украинской государственной структуры. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб.

    В то же время Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 февраля заявил, что 50% RosUkrEnergo принадлежат Украине.

    На сегодня известно, что половина акций RosUkrEnergo принадлежат «Газпрому», а другие формально находятся в собственности Raiffeisen Investment AG (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.