• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксимбанк США заинтересован в авиакомпании «АэроСвит»
    Опубликовано: 2006-02-28 14:07:00

    Авиакомпания «АэроСвит - Украинские авиалинии» презентовала делегации Экспортно-импортного банка США (US Export-Import Bank) во главе с первым вице-президентом банка Джоном Макадамсом свою программу обновления парка самолетов.

    Согласно сообщению, от государства, как одного из акционеров украинской авиакомпании, во встрече принимали участие министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь и заместитель председателя Госавиаслужбы Сергей Губань.

    Генеральный директор «АэроСвита» Виталий Потемский в ходе презентации сообщил о планах украинского перевозчика постепенно, начиная с 2007 года, перейти на эксплуатацию дальне- и среднемагистральных самолетов нового поколения. В целом «АэроСвит» намеревается увеличить до 2011 года свой флот до 42 воздушных судов, в том числе, до 24 среднемагистральных, 8 дальнемагистральных и 10 региональных самолетов.

    С этой целью авиакомпания, в соответствии с международной практикой, разрабатывает и в марте-апреле этого года одновременно направит запросы двум ведущим мировым производителям авиатехники - Boeing и Airbus. Документ будет содержать требования украинского перевозчика к характеристикам дальне- и среднемагистральных самолетов и условия их поставок на конкурсных основах.

    По словам В.Потемского, «АэроСвит» намеревается уже до конца 2006 года получить и рассмотреть предложения от Boeing и Airbus, и определить типы и условия поставок самолетов для комплектации перспективного парка воздушных судов.

    Комментируя презентацию авиакомпании, Джон Макадамс выразил заинтересованность со стороны Эксимбанка США относительно участия в программе финансирования поставок новой авиатехники в Украину. Он отметил большой опыт банка в работе с разными компаниями мира по обновлению их авиапарков.

    Во встрече также принимал участие Посол США в Украине Джон Гербст.

    На сегодня «АэроСвит» эксплуатирует 12 воздушных судов: 10 самолетов Боинг-737 и 2 дальнемагистральных лайнера Боинг-767.

    На протяжении 2006 года авиакомпания намеревается пополнить флот тремя судами производства компании Boeing и двумя украинскими региональными самолетами Ан-148.

    Авиакомпания «АэроСвит - Украинские авиалинии» обслуживает 66 воздушных маршрутов: 55 международных, в том числе 5 дальнемагистральных и 11 внутриукраинских.

    В 2005 году компания перевезла около 1,4 млн. пассажиров - на 28% больше, чем в 2004 г. Ее доля в объемах пассажирских перевозок, осуществленных 2005 году всеми украинскими авиакомпаниями, составила 36%.

    Авиакомпания «АэроСвит» создана в форме закрытого акционерного общества, 62% акций которого на сегодня принадлежат украинским владельцам, в частности, Фонду госимущества Украины - 22,4%, компаниям «ГенАвиаИнвест» - около 25%, «Укринфоконсалт» - 9,8% и «Бюро» - 4,8%. Доля акций нидерландской компании Gilward Investments B. V. составляет около 38%.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.