• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Семенюк: ФГИ будет требовать выполнения инвестобязательств
    Опубликовано: 2006-02-28 14:38:00

    Глава Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк подчеркивает, что ФГИУ никогда не ставиAAл вопрос о возврате Макеевского металлургического завода в государственную собственность, но будет требовать строгого выполнения обязательств со стороны инвестора.

    "Фонд госимущества никогда не ставил вопрос о возврате завода в госсобственность. Фонд ставил вопрос о выполнении плана санации и выполнении всех обязательств", - сказала В. Семенюк.

    Она акцентировала, что "вопрос о возвращении в госсобственность ставится только тогда, когда не выполняются инвестобязательства и не выполняется план санации".

    По словам В. Семенюк, "те замечания, которые есть сегодня в акте, они могут быть урегулированы на основании соответствующих действий со стороны и инвестора". "Те, которые он брал и по социальным вопросам, по жилью, по погашению долга за кредиты, которые брали под гарантию правительства, это все нужно делать", - подчеркнула В. Семенюк.

    Она также отметила, что никогда не согласится, если на заводе в соответствии с планом санации не будут решены социальные и другие вопросы.

    "Я же не могу согласиться, чтобы жилье не было передано людям. Я же не могу, чтобы сдерживались вопросы социальных выплат. Кредит должен быть погашен", - считает В. Семенюк.

    Она допускает, что в решении ряда вопросов возможен компромисс с владельцем предприятия – "если инвестор будет ставить вопрос, что он сейчас не может погасить и просит, например, сделать реструктуризацию на определенный период, это предмет для разговора, давайте будем находить компромисс, конечно, это возможно".

    "Но должны быть четкие действия. Те восемь замечаний, которые сделал Фонд госимущества, могут быть сегодня предметом рассмотрения и могут регулироваться только на основании переговоров. Нет вопросов", - убеждена глава ФГИ.

    Она еще раз подчеркнула, что ФГИ будет контролировать Макеевский метзавод до 2008 года, как требует того план санации предприятия.

    "Есть контроль до 2008 года по плану санации, и Фонд будет контролировать выполнение инвестобязательств до 2008 года, - заключила В. Семенюк.

    Санация ОАО “Макеевского металлургического комбината им. Кирова” проводится в соответствии с распоряжением Кабинета Министров № 225 от 14 апреля 2004 года и планом санации, согласованным с ФГИУ и утвержденным Хозяйственным судом Киева (определение от 9 сентября 2004 года в деле №35-1-1Б). В соответствии с распоряжением правительства, компании “Газ Украина” было поручено решить вопрос финансовой поддержки и привлечении инвестиций. В качестве инвестора “Газ Украины” привлек ЗАО “Макеевсталь”, подконтрольной ООО “Смарт-групп”, которая и стала санатором комбината.

    В апреле 2005 года Кабмин поручил ФГИУ проверить законность санации ММК.

    В октябре 2005 года в Фонде заявили, что выступают за сохранение за “Смарт-групп” права быть инвестором санации ММЗ. Однако в феврале 2006 года В.Семенюк заявила, что санация прошла с нарушениями, поскольку в ходе передачи прав на нее от “Газа Украины” к “Макеевсталь” не были приглашены другие компании

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.