• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министерство разработало пилотный проект по созданию системы жилищно-строительных накоплений
    Опубликовано: 2006-02-28 16:16:00

    Министерство по делам семьи, молодежи и спорта разработало совместно с Ощадбанком и вынесет на утверждение Кабмина пилотный проект по созданию системы жилищно-строительных накоплений. Об этом сообщил руководитель ведомства Юрий Павленко сегодня на пресс-конференции.

    Министр отметил, что благодаря реализации данного проекта Госфонд планирует увеличить количество выдаваемых кредитов.

    Председатель правления фонда Валерий Омельчук добавил, что проект по созданию системы жилищно-строительных накоплений поможет приобрести жилье тем категориям молодых семей, которые не наберут достаточное количество баллов по новой рейтинговой системе Фонда для получения льготного кредита на строительство жилья. Им также смогут воспользоваться те потенциальные заемщики, которые не хотят долго стоять в очереди на получение льготного молодежного кредита.

    «Те, кто не рейтинговые, по моему мнению, будут смотреть, что им выгоднее - тут стоять несколько лет, или воспользоваться программой, например, накопительной. И потом накопить два года средства на своем специальном счете, потом получить кредит, и в тот же момент заключить с Фондом контракт на фиксированную квартиру», - сказал В. Омельчук.

    Он добавил, что каждый молодой заемщик должен решить для себя, «или, извините, напрягаться, работать и быстрее получить кредит, либо ждать, либо рожать детей и ждать в очереди на льготный кредит».

    Согласно новой рейтинговой системе отбора молодых семей на получение долгосрочных государственных кредитов на строительство и приобретение жилья, предпочтение при выдаче таких кредитов отдается: многодетным молодым семьям, молодым ученым, молодым спортсменам, которые имеют самые высокие достижения на официальных национальных и международных соревнованиях, сиротам и социально-незащищенным молодым семьям.

    Совместный проект Госфонда и Ощадбанка предполагает, что молодые семьи или одинокие молодые люди получат право на экономически выгодный кредит, если накопят средства на специальном счете в Ощадбанке. Эти деньги будут направлены на финансирование строительства жилья для молодых семей. В строительстве будут принимать участие государственные фонды и компании.

    При открытии специального накопительного счета заемщика в Ощадбанке автоматически фиксируется стоимость одного квадратного метра покупаемого жилья. Она будет намного ниже существующей рыночной цены. Возможный срок ожидания молодой семьей жилья - от 1 года до 3 лет и зависит от успешного и своевременного завершения строительства жилья, организованного Госфондом.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.