• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша зовет Украину в «газовый блок» против России
    Опубликовано: 2006-03-06 12:22:00

    Президент Польши Лех Качиньский выступил в поддержку создания энергетического альянса в рамках Европейского Союза, а также подверг критике проект российско-германского трубопровода. Об этом он сказал в интервью немецкому журналу "Spiegel" перед своим первым визитом в Германию.

    Как передает "Reuters", польский лидер отметил, что в его предложения, названные "Энергия-НАТО", входят планы по строительству нового трубопровода, охватывающего страны блока, которые могли бы оказывать друг другу поддержку при поставках энергоносителей. "Проект "Энергия-НАТО" означает, что страны ЕС, как страны НАТО, выработают соглашение в отношении взаимной помощи при поставках топлива в любой форме, но без использования силы", - сказал Качиньский, сообщает «Лига».

    "Спорт вокруг поставок российского газа подчеркнул опасность, существующую в этой сфере, и именно русские указали на нее", - отметил польский президент.

    Напомним, разногласия между Украиной и Россией вокруг условий поставок российского газа в Украину в начале года привели к снижению объема экспорта топлива из РФ в страны Запада по трубопроводу, проходящему через украинскую территорию. Польша в прошлом году также выразила негативную оценку российско-немецкому проекту строительства трубопровода по дну Балтийского моря. "Причины соглашения по этому двустороннему трубопроводу по Балтийскому морю носят чисто политический характер", - сказал Качиньский. По трубопроводу предусматриваются поставки газа из России в Германию в обход территории Польши. "Мы выступаем за оптимальные отношения с Россией, но мы с тревогой следим за отношениями между Германией и РФ", - добавил президент Польши.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.