• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности"
    Опубликовано: 2006-04-11 12:06:00


    Кабинет Министров повторно предлагает Верховной Раде ввести обязательное лицензирование вылова рыбы в водах вне юрисдикции Украины судами под флагом Украины.

    Об этом сказано в законопроекте "О внесение изменений в статью 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", внесенном Кабмином на утверждение в Раду и зарегистрированном в Раде 6 апреля под № 9277. В частности, Кабмин предлагает ввести лицензирование деятельности, связанной с изъятием водных живых ресурсов, за исключением любительской и спортивной рыбалки.

    По мнению Кабмина, введение обязательного лицензирования рыбопромышленной деятельности в водах за пределами юрисдикции Украины, на ряду с уже введенным лицензированием этой деятельности во внутренних водах, территориальном море и исключительной (морской) экономической зоне Украины, позволит государственным органам обеспечить надлежащий контроль за деятельностью судов под флагом Украины и предупреждать недозволенный рыбный промысел.

    Кабмин отмечает, что вносит этот законопроект повторно, так как в 2005 году ранее внесенный аналогичный законопроект в результате пакетного рассмотрения Радой с другими изменениями в Закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" не получил поддержку.

    При этом Кабмин подчеркивает необходимость введение такого вида лицензирования в связи с взятыми Украиной на себя международными обязательствами. Как сообщало агентство, Кабмин в апреле 2004 года предложил Раде ввести лицензирование вылова рыбы в открытом море. Конвенция ООН по морскому праву, соглашение о выполнении которой подписала Украина, требует от государств, посылающих суда под своим флагом на промысел в открытое море, контролировать их с помощью рыболовных лицензий.


    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.