• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Налоговая усилит контроль за деятельностью финансово-промышленных групп и крупных предприятий
    Опубликовано: 2006-04-13 15:15:00

    Государственная налоговая администрация намерена усилить контроль за деятельностью украинских финансово-промышленных групп и крупных производственных предприятий.

     Об этом журналистам сообщил заместитель главы ГНАУ Борис Горбанский. По его словам, в текущем году налоговая администрация намерена по всей Украине сконцентрировать свою контрольно-ревизионную и наблюдательную деятельность на более жестком контроле финансово-промышленных групп и крупных производственных объектов.

    "Мы хотим добиться уменьшения доли капитала и средств, которые вращаются в тени, а именно - стараться максимально ликвидировать схемы минимизации налогов, которыми пользуются многие крупные предприятия, создающие фиктивные фирмы и фильтрующие через них свои денежные потоки, снижая таким образом суммы выплачиваемых налогов, что резко негативно отражается на динамике поступления платежей в бюджет", - отметил Горбанский.

    По его словам, ГНАУ однако не намерена увеличивать количество проверок, а наоборот - сконцентрировать свое внимание именно на тех хозяйственных субъектах, которые сознательно уклоняются от уплаты налогов либо минимизируют свои налоговые обязательства.

     Таким образом, налоговая намерена организовывать качественные и глубокие проверки предприятий с существенными оборотами с позиции всесторонней обработки их деятельности, а также изобличения механизмов, которые позволяют не платить налоги.

    Как сообщало агентство, 29 марта Ехануров распорядился создать рабочую группу для проверки падения производства и снижения уплаты налогов в Донецкой области. Группу возглавил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк, в нее вошли представители Министерства финансов и Государственной налоговой администрации.

    Ехануров отметил, что падение производства и снижение уплаты налогов в Донецкой области наблюдается уже 1,5 года, и отметил, что рабочая группа должна сделать выводы до 10 апреля.

     29 марта исполняющий обязанности министра финансов Виктор Пинзеник заявил о резком снижении поступлений в госбюджет в марте, в связи с тем, что ряд областей, в основном, Донецкая и Днепропетровская, существенно снизили платежи в бюджет, по сравнению с прошлым годом. Пинзеник инициировал проверку предприятий, в основном горно-металлургического комплекса, которые по данным Минфина резко снизили уплату налога на прибыль, а также большую часть экспорта своей продукции проводят через оффшорные зоны.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.