• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лес теперь будет всюду
    Опубликовано: 2006-04-13 15:39:00

    Государственный комитет лесного хозяйства Украины намерен в 2006 году увеличить площадь лесных угодий на 16 тыс. га за счет выделенного в госбюджете финансирования в размере 25 млн. грн. и планирует увеличить площадь посадок до 100 тыс. га ежегодно к 2010 году за счет увеличения бюджетного финансирования до 300 млн. грн.

    Об этом сообщил председатель Гослесхоза Виктор Червоный журналистам, комментируя рассмотрение правительством 12 апреля Концепция формирования и развития лесного хозяйства.

    "В настоящее время площадь лесов в Украине 10 с лишним млн. га, в том числе покрыто лесом - 9,7 млн. га. Мы говорим о том, чтобы довести лесистость до оптимального уровня - околл 20%, еще 2-2,5 млн. га надо посадить. Приблизительно на 20 лет работы", - заявил В.Червоный.

    По его словам, в зависимости от регионов страны создание 1 га леса стоит от 1,5 тыс. до 5 тыс. грн. на га.

    "В этом году на 16 тыс. га в бюджете выделено 25 млн. грн. Каждый год хотим удваивать, чтобы к 2010 году выйти на 100 тыс. га. Около 300 млн. грн. нужно в год на 100 тыс. га", - сказал глава Гослесхоза.

    Он отметил, что рассматриваемая Концепция предусматриевает реформирование отрасли путем увеличения площади лесов, привлечение малого и среднего бизнеса, отделение переработки сырья от лесного хозяйства и передачу всех лесов, находящихся в госсобственности, за исключением лесов Минобороны, предприятиям Гослесхоза.

    Червоный подчеркнул, что утверждению документа препятствует Минагрополитики, к ведению которого относятся 17% лесов в стране.

    "Формально все леса в Украине государственные, но Госкомлесхоз управляет 68%, МинАПК - 17%, а еще 7%, раньше принадлежавших МинАПК, в южных областях, вообще ничьи, так как там не созданы никакие предприятия", - пояснил глава комитета.

    По его словам, за нежеланием Минагрополитики передать леса Гослесхозу стоит отстаивание интересов коммерческих структур, которые получили право на использование около половины закрепленных за Минагрополитики лесов.

    В то же время министр аграрной политики Александр Барановский заявил журналистам, что передача находящихся в управлении Министерства лесов в сферу управления Гослесхоза является незаконным решением. "Эти леса принадлежат крестьянам. Есть государственные акты на их владение", - пояснил министр. По его словам, крестьяне имеют право передавать эти леса в управление.

    Напомним, Верховная Рада в феврале 2006 года приняла Лесной кодекс Украины.

     

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.