• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия что-то заподозрила в "газовых" соглашениях с Украиной?
    Опубликовано: 2006-04-14 11:59:00

    В "газовых" отношения Украины и России началась новая эра. После заявлений украинской стороны о необходимости пересмотра "газовых" соглашений, в связи с чем она обратилась в суд с требованием пересмотреть законность подписанных соглашений, Россия, похоже, решила сделать ответный ход. Запрос с требованием проверить договор между компаниями "Газпром" и "РосУкрЭнерго" направила Госдума России Генеральному прокурору.

    В январе российские парламентеры обратились в Комитет собственности с запросом о собственнике "РосУкрЭнерго". ФСБ России, МИД и Торгово-промышленная палата официально ответили, что не владеют информацией, кто перепродает российский газ. "Газпром" отказался ответить на запрос, ссылаясь на коммерческую тайну, напоминает "Украинская правда".

    В то же время, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах считает, что пакет газовых соглашений между Украиной и Россией, подписанный 4 января текущего года, требует существенного усовершенствования.

    "Безусловно, пакет газовых договоренностей требует существенного усовершенствования. Еще раз подчеркиваю: не денонсации, а усовершенствования", - заявил Кинах.

    "Речь идет о том, что Украина берет на себя обязательства обеспечить транзит российского природного газа через свою территорию в Европу, а это по меньшей мере 115-120 млрд. кубометров", - отметил он.

    "А Россия, согласно подписанным соглашениям, должна взять на себя обязательство поставок в Украину природного газа из Средней Азии через свою территорию, - добавил секретарь СНБО. - Это имеет принципиальное значение. Данные соглашения необходимо дополнить и утвердить, в том числе, и на межправительственном уровне".

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.