• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский ИТ-рынок – как привлечь инвесторов?
    Опубликовано: 2006-04-14 16:15:00

    В апреле под эгидой Ассоциации ИT-дистрибьюторов Украины и Национального комитета IPO состоялась конференция «Привлечение капитала для развития бизнеса ИТ-компаний».

    По словам Владимира Позднякова, регионального менеджера IDC в Украине и исполнительного директора Ассоциации ИT-дистрибьюторов, идея проведения конференции, которая бы позволила полномасштабно охватить основные способы повышения привлекательности нашей страны с точки зрения капиталовложений в ИТ-отрасль, возникла еще полгода назад.

    После приветственных слов Искандера Хисамова, руководителя Национального комитета IPO и Владимира Цоя, президента ассоциации, резонно заявившего, что «независимо от цвета парламентской коалиции необходимо активное развитие ИТ-отрасли Украины», краткий обзор экономической ситуации в стране представил Олег Устенко, старший экономист SigmaBleyzer.

    Инвестиционный климат Украины, по его словам, постепенно улучшается. В этом году рост ВВП составит 2,5 %, что, конечно, лишь немногим больше показателя прошлого года (2,4 %), зато изменения теперь носят «положительный характер».

    В 2001–2004 годах реальный рост внутреннего валового продукта в Украине был значительно выше, чем в других развивающихся государствах. А основными причинами падения темпов роста ВВП в 2005 году стали снижение объемов экспорта и инвестиций, считает SigmaBleyzer.

    В 2006-м инфляция ожидается на уровне 13 %, что тоже в пределах нормы. А валютные резервы страны достигнут рекордной отметки в $19,8 млрд. Увеличение цены на газ будет иметь негативное, но не катастрофическое влияние на ВВП, инфляцию и валютный курс, заявляют исследователи. Вместе с этим нормализация цен на энергоносители приведет к внедрению энергосберегающих технологий и, соответственно, увеличению инвестиций в данный сегмент рынка, что позитивно повлияет на экономическое развитие страны в среднесрочной перспективе.

    Несмотря на позитивный приток прямых иностранных инвестиций, по сравнению с другими странами их объем в нашем государстве пока остается небольшим. Так, в 2004 году нетто ПИИ на душу населения Украины составило $173. Для сравнения: в Польше этот показатель равнялся $1538, а в Чехии – $5321. SigmaBleyzer уверена, что это свидетельствует о больших будущих возможностях, однако условием их реализации является существенное улучшение бизнес-климата.

    Организация The Bleyzer Foundation в качестве инвестиционных факторов такого улучшения определила: макроэкономическую стабильность, либерализацию и дерегуляцию предпринимательской деятельности, стабильное и предсказуемое законодательство, приватизацию, эффективное государственное и корпоративное управление, устранение ограничений на движение капитала и международную торговлю, развитие финансового сектора, снижение уровня коррупции, минимизацию политических рисков, а также формирование позитивного имиджа страны и ее продвижение на международных рынках. По всем этим вопросам, как утверждает Олег Устенко, еще многое предстоит сделать. Однако уже сейчас заметно движение в положительном направлении в отношении макроэкономической стабильности и финансового развития.

    Несмотря на очевидные проблемы, Украина является достаточно привлекательной страной для инвестирования, подытожил докладчик: высокообразованные ресурсы (университетская регистрация – 60 %, по сравнению с 34 % в Чехии и 44 % в Венгрии), относительная дешевизна рабочей силы, пролонгируемый период ожидаемого экономического роста, растущий интерес к стране со стороны мультинациональных компаний и финансовых инвесторов.

    Выступая с презентацией «Украинский ИТ-рынок: взгляд со стороны Евросоюза», Владимир Поздняков отметил, что в Украине расходы на ИТ-область на душу населения составляют $34 (один из самых низких показателей) при ВВП на душу населения $1460. В Чехии, для примера, соотношение таково: $296 к $10 426.

    В Украине почти половина всех ПК продается напрямую и более трети ПК используется не в бизнесе, утверждает IDC. В 2005 году на долю A-брендов в Украине пришлось лишь 2,8 % всех реализованных настольных систем. Для сравнения: в Польше ведущие мировые вендоры заняли 16,7 % рынка, а в России – 6,2 %. В этом году доля A-брендов, по прогнозам исследователей, увеличится до 3,7 %. Возрастет также и «вес» ТОП-10 локальных брендов: с 34 % в прошлом году до 41 % – в нынешнем.

    Поставки настольных систем в этом году также возрастут (на 15 %) и превысят 1 млн устройств. На сегодняшний день инсталлированная база составляет более 4,2 млн ПК (проникновение – около 10 %).

    Структура ИТ-рынка Украины в прошлом году в общих расходах на отрасль: оборудование – 85 %, программное обеспечение – 5 %, услуги – 10 %. К 2010 году IDC ожидает следующее перераспределение расходов: оборудование – 79 %, программное обеспечение – 10 %, услуги – 11 %. Как видно, темпы роста сегмента сервисов, как и его доля, очень невысоки. В России, например, в прошлом году на услуги приходилось 20 % всех расходов на ИТ.

    В заключение Владимир Поздняков перечислил ключевые факторы влияния на ИТ-рынок Украины. Среди них были названы сильная зависимость от экономики (ВВП), что говорит о неразвитости отрасли информационных технологий, и большое отставание от стран ЦВЕ (в расходах на ИТ на душу населения). Причем для преодоления этого разрыва Украине потребуется 60–80 лет при темпах роста ВВП 3–4 %, отмечает IDC.

    Вторая сессии конференции, посвященная привлечению инвестиционного капитала, началась с доклада Юрия Прозорова, в котором были перечислены достоинства и недостатки различных финансовых инструментов такого привлечения. Среди них: собственные средства учредителей, венчурное финансирование, банковское кредитование, выпуск облигаций на местном рынке, выпуск облигаций на международных рынках, частное размещение акций и выход компании на IPO (Initial Public Offering) – локальные и/или международные рынки.

    При этом первичное размещение ценных бумаг было названо оптимальным способом получения инвестиций. Этой теме на конференции была выделена отдельная сессия. Докладчики рассказали слушателям о преимуществах и недостатках данного метода по сравнению с другими механизмами, правовые препятствия в процессе размещения, а также условия и требования, предъявляемые к претендентам на IPO.

     ITware



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.