• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ: Рынок молока под пристальным присмотром
    Опубликовано: 2006-04-17 14:06:00

    Антимонопольный комитет подбил промежуточные итоги исследования экономической обоснованности цен на закупку молока в население для промышленной переработки. Свидетелями этого стали участники рынка, представители молочных ассоциаций и Министерства аграрной политики.

    Как показал проведенный органами Комитета всесторонний анализ, в регионах, где молокопереробники занимают монопольное положение, цены на молоко снизились до 600 грн/т. Вместо этого в районах, где между предприятиями существует конкуренция, цены не опускались ниже 950 грн/т.

    Поскольку это свидетельствует о признаках нарушения конкуренцийного законодательства, тервиддилення Комитету в Черкасской и Ивано-Франковской областях начали расследование по 2 делам, во Львовской по 3 и по 5 в Сумской. Чтобы предотвратить подобные нарушения, 68 предприятиям отрасли в разных регионах предоставлены обязательные рекомендации удержаться от необґрунтованого уценки закупочных.

    Среди главных условий злоупотребления молокопереробниками рыночной властью — незаключение договоров с мелкотоварными производителями, отсутствие расчетов закупочных цен и протоколов их согласования. Как следствие, население заблаговременно не информирует об изменении цен, а следовательно лишают права выбора более выгодного закупивельника.

    С тем, чтобы урегулировать ситуацию, Комитет считает необходимым обеспечить прозрачность ценообразования. Для этого нужно разработать типичные договоры на закупку молока и утвердить единственный порядок оплаты за него в зависимости от качеств, содержания жиров и белков.

    «Запрещение Российской Федерации на ввоз украинской молочной продукции обнажило проблемы отрасли. Теперь всем стало понятно, что разрешать их нужно безотлагательно и кардинально. И примером может служить опыт Польши и стран Прибалтики, которые уже прошли этот этап, - отметил, комментируя ситуацию, Председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев. – При этом нарушителей, здийснивших попытку нагреться на людях, для которых производство молока является основным источником дохода, будет привлечено к ответственности за окончательными результатами расследований».

    АМКУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.