• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: Украина не будет менять курс внешней политики
    Опубликовано: 2006-04-17 17:43:00

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что интеграция в НАТО не должна быть помехой украинско-российским отношениям. Об этом Ющенко сказал в интервью испанской газете «Эль Паис», отвечая на вопрос о том, влияет ли результат парламентских выборов или российская энергетическая политика в отношении Украины на интеграционный ритм, в частности, по вступлению в североатлантический альянс.

    «Если говорить о влиянии России на процесс интеграции Украины в НАТО, то я предпочел бы, чтобы Россия выразилась более открыто, чтобы наша интеграция стала безболезненной и не навредила нашим двусторонним отношениям», - заявил президент.

    Ющенко также отметил, что есть темы, которые могут усилить или ослабить напряженность между Украиной и Россией. К таким вопросам, по его словам, относятся, «темы, касающиеся размещения войск, вооружений и других обстоятельств».

    «Наша стратегия национальной безопасности предусматривает вступление в Атлантический альянс, и она одобрена парламентом, так что политическое решение принято, но, параллельно с этим, имеются другие механизмы, которые могут ускорить или замедлить эти процессы», - подчеркнул Ющенко, передает forUm.

    Комментируя, по просьбе газеты, обращение Украины к странам НАТО с просьбой одобрить План действий, чтобы Украина могла стать членом альянса в 2008 году, глава государства отметил: «Инициатива, которой вы касаетесь, отражает календарь, который хотела бы иметь Украина».

    Ющенко также отметил, что итоги парламентских выборов в Украине не повлекут за собой значительных изменений курса внешней политики. «Могут возникнуть нюансы, но сегодня никто не планирует пересматривать курс из-за выборов». Он также добавил: «Что касается энергетической политики России, то некоторые ее тенденции могут повлиять на нашу экономику, и, отчасти, на нашу политику, но не на основные решения».

    УРА-Информ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.