• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевсовет, кипрские "Денсек" и "Зарова" создали "Киевэнергохолдинг"
    Опубликовано: 2006-04-20 14:23:00

    Киевский городской совет, компании "Денсек Лимитед" (Кипр) и "Зарова Лимитед" (Кипр) создали компанию "Киевэнергохолдиг" в форме закрытого акционерного общества для координации работы компаний "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал".

    Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил председатель правления компании Юрий Бондарь. Он сообщил, что компания зарегистрирована 5 апреля в Киеве. "Холдинг создан только 5-го числа, 14-го числа было закончено формирование 50% уставного фонда", - сказал Бондарь.

    По его словам, Киевсовет владеет 61% холдинга, куда вошли пакеты акций коммунальной собственности: 60% компании "Киевгаз", 12,73% "Киевэнерго" и 67% "Киевводоканала". Компании "Зарова" принадлежит 19% акций холдинга, то есть 71,679 млн. гривен в УФ, а "Денсеку" - 20%, то есть 75,452 млн. гривен. "Собственники "Зарова" и "Денсек" - это иностранные предприятия, "Денсек" входит в инвестиционный австрийский фонд, крупный фонд, а "Зарова" - это предприятие, собственником которого является ряд иностранных граждан", - сказал Бондарь.

    Он уточнил, что не располагает информацией о причастности к этим компаниям украинских граждан. Также Бондарь подчеркнул, что эти 2 компании контролируют и управляют 28% акций "Киевэнерго". Бондарь уточнил, что при создании холдинга город не передавал в УФ имущество "Киевгаза", "Киевэнерго" и "Киевводоканала". "У города, по сути, 2 мощнейших рычага: первое - контрольный пакет акций в "Киевэнергохолдинге", второе - все сети, вся коммунальная собственность, которая обеспечивает работу коммунальной инфраструктуры, она тоже находится в собственности города", - сказал Бондарь.

    По его словам, все акционеры холдинга готовы к тому, что возврат капиталовложений будет происходить в течение 10-15 лет. Также он сообщил, что в наблюдательный совет холдинга вошли 5 человек: 3 представителя города и по одному - от компаний, председатель набсовета - депутат Киевсовета Владимир Дейнега. По словам Бондаря, расчетный счет холдинга находится в банке "Хрещатик", а регистратор холдинга - "Центр реестра и консалтинга". Бондарь считает, что создание холдинга - это начало реформирования жилищно-коммунального хозяйства столицы.

    По его словам, холдинг позволит защитить население от лишних платежей за полученные коммунальные услуги, улучшить качество обслуживания, сократить взаимозадолженности "Киевгаза", "Киевэнерго" и "Киевводоканала". Как сообщало агентство, в июне 2004 года Киевсовет решил создать ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг". В ноябре 2004 АМКУ разрешил Киевсовету и компаниям "Зарова" и "Денсек" создать холдинг. По данным АМКУ, "Зарова" работает на рынке ценных бумаг, а также занимается оптовой и розничной торговлей, а "Денсек" работает на рынках энергоносителей и металлопродукции.

    „Українські новини”

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.