• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко знает все о цене на газ
    Опубликовано: 2006-05-11 10:14:00

    Президент Виктор Ющенко уверен в том, что цена на газ, импортируемый из России, который Украина закупает у компании "РосУкрЭнерго", сохранится на уровне 95 долларов за тысячу кубометров до 2011 года.

    Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Контракты", отвечая на вопрос о возможном поднятии российской компанией "Газпром" цены на газ для Украины до 230 долларов за тысячу кубометров.

    "Эта цена нереальная (230 долларов). Есть соглашение, по которому закупочная цена на газ для Украины на границе с Россией установлена на 5 лет - 95 долларов за тысячу кубометров", - сказал Ющенко.

    Вместе с тем, он отметил, что повышение цены на газ на внутреннем рынки для населения было вынужденной мерой.

    "Если мы платим россиянам 95 долларов, то цена на внутреннем рынке не может быть 37 долларов. Поэтому когда речь шла о либерализации цен на газ, государство поставило перед собой задачу удержать цену до завершения отопительного сезона. Сейчас у нас нет другого выхода, чем до начала нового отопительного сезона постепенно поднять цену на газ", - сказал Президент.

    Напомним, совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ допускает возможность увеличения цены на поставляемый в Украину газ.

    "Газпром" допускает, что цена может быть повышена уже со второго полугодия.

    2 февраля "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

    Тогда же "Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.