• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство готово пойти на уступки профсоюзам
    Опубликовано: 2006-05-22 10:30:00

    Правительство предложило Федерации профсоюзов Украины частичные уступки в ходе переговоров по поводу решения конфликта вокруг повышения цен на газ и электроэнергию для населения.

    Как сообщили в аналитически-информационном управлении Федерации профсоюзов Украины, 19 мая по инициативе Кабинета Министров Украины начались переговоры уполномоченных представителей правительства и Федерации профсоюзов Украины относительно требований профсоюзов в связи с повышением цен и тарифов на газ и электроэнергию для населения.

    Представители профсоюзов донесли до правительства позицию ФПУ по этому вопросу и заявили, что готовы продолжить переговоры при условии прекращения действия постановлений Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики № 400 и 401 от 30.03.06 и постановлений правительства № 128 от 9.02.06 и № 605 от 29.04.06, которыми с 1 мая повышены цены и тарифы на газ и электроэнергию для населения на 25%, а с 1 июля 2006 г. стоимость газа повышается еще в два раза.

    Представители правительства сообщили, что они доведут это условие профсоюзов до сведения премьер-министра и Кабинета Министров Украины и 22 мая подадут согласованные официальные предложения представителям ФПУ с целью продолжения переговоров.

    В ходе переговоров правительство внесло встречные предложения, суть которых заключается в частичных уступках, которые могут разрешить конфликт.

    Сейчас продолжается подготовка к проведению запланированной на 24 мая акции протеста профсоюзов в Киеве на Майдане Незалежности.

    23 мая о 12.00 в пресс-центре ФПУ состоится брифинг руководства Федерации по этим вопросам.

    1 мая вступили в силу решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики от 30 марта о повышении на 25% тарифов на газ для населения, а также постановление о повышении на 25% тарифов на электроэнергию для населения.

    Тарифы на газ и электроэнергию для населения НКРЭ предлагала повысить еще с 1 января с.г., однако тогда Минюст не зарегистрировал данные постановления из-за отсутствия согласия на их повышение со стороны профсоюзов.

    ФПУ приняла решение провести 24 мая в Киеве массовую демонстрацию протеста против повышения цен без соответствующей социальной защиты граждан.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.