• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Донецкий горсовет подал в суд на Кабмин и НКРЭ
    Опубликовано: 2006-05-22 12:14:00

    Правление Ассоциации городов и общин Украины на своем заседании в пятницу приняло решение подать ряд судебных исков против Кабмина и Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Цель исков - приостановить действие постановлений и распоряжений, согласно которым с 1 мая были повышены, а с 1 июля еще больше повысятся тарифы на газ и электроэнергию. Мэров украинских городов особенно беспокоит увеличение цены для предприятий коммунальной энергетики. Это, по их мнению, приведет к социальным взрывам на местах. Об этом пишет газета «Сейчас».

    Ситуация выглядит следующим образом. Согласно закону «О жилищно-коммунальном хозяйстве», орган, который утвердил тариф ниже экономически обоснованного уровня, обязан из соответствующего местного бюджета возместить поставщику разницу. В цепочке ГК «Газ Украины» - теплокоммунэнерго - население крайней остается местная власть.

    Мэры акцентируют: ни один местный совет не допустит повышения тарифов населения до такого уровня, чтобы оплата коммунальных услуг достигала 450 грн. для обычной трехкомнатной квартиры. Такую сумму, по расчетам экспертов ассоциации, будут платить граждане после введения повышенных тарифов, утвержденных НКРЭ.

    Если тарифы для населения оставить на прежнем уровне, чего добиваются горсоветы, то разница между старой ценой и ценой, по которой «Газ Украины» поставляет газ предприятиям теплокоммунэнерго, увеличится. Дельту, согласно законодательству, должны будут компенсировать местные бюджеты. Средств там на эти цели не предусмотрено, а Минфин блокирует разработку соответствующего механизма компенсации, утверждают представители ассоциации.

    Мэры на своем заседании договорились, что горсоветы, которые они возглавляют, будут подавать судебные иски по отдельности. Первым в суд подал исполком Донецкого горсовета.

    «Естественная монополия поднимает цену, а проблемы решает простой гражданин. Мы подали в Печерский районный суд иск в связи с тем, что отсутствует механизм компенсации», - сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

    Мэр Запорожья Евгений Карташов заявил, что договор с ГК «Газ Украины» на поставку газа не будет подписан пока не будут решены вопросы социальной защиты населения.

    Впрочем, на замечание присутствовавшего на заседании первого заместителя генерального директора «Газа Украины» Ивана Варги о том, что без договора его компания вообще прекратит поставки газа городу, Карташов не отреагировал.

    И. о. президента ассоциации, мэр Днепропетровска Иван Куличенко сообщил присутствующим, что, по его информации, Кабмин принял необходимое постановление для компенсации средств местным бюджетам и даже зарегистрировал его в Минюсте. Однако постановление, по словам Куличенко, так и не вышло за стены правительства.

    «Я был на заседании правительства, когда принималось это решение, - подтвердил экс-мэр Чернигова, народный депутат Николай Рудьковский. - Я вам скажу: Минфин не планировал и не хочет планировать эту компенсацию. Там выходит около 7 млрд. грн. дополнительно, не учитывая субвенции для малообеспеченных. А после повышения с 1 июля - до 10 млрд. грн.».

    Рудьковский предлагает добиться от Кабмина и Верховной Рады, чтобы они заложили компенсации повышения цен в 2006 г. в бюджете 2007-го, а также инициировать в парламенте законопроект, согласно которому установление тарифов на местном уровне будет компетенцией НКРЭ.

    В пресс-службе Минфина наличие постановления о компенсации местным бюджетам отрицают. «Такого постановления не было и быть не может. Ведь оно предполагает внесение изменений в закон «О госбюджете на 2006 г.», а такие изменения не вносились», - сообщили обозревателю издания «Сейчас» в пресс-службе министерства.

    УРА-Информ.Донбасс

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.