• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Милиция активизировала противодействие преступлениям в сфере интеллектуальной собственности
    Опубликовано: 2006-05-22 14:38:00

    Подавляющее большинство наших соотечественников, чтобы сэкономить деньги, покупают аудио- и видеопродукцию на рынках и в торговых точках. Ввиду большого спроса на такую продукцию и компьютерное программное обеспечение, дельцы пытаются заполнить торговую сеть контрафактными товарами. Игнорирование “пиратами” авторских прав, а также работа за пределами государственного контроля позволяет им иметь многомиллионные прибыли. Такая противоправная деятельность наносит не только экономический ущерб, а позорит репутацию нашей страны за рубежом. Кроме этого, тиражувальники нелицензионного товара искажают конкурентную среду, сдерживают полноценное развитие рыночных отношений в этой сфере.

    Широкое распространение этого вида «бизнеса» вынудила законотворцев пересмотреть установленную меру наказания, которая до мая этого года носила сугубо административный характер, и установить более жесткие санкции. Да, за нарушение прав интеллектуальной собственности, незаконное изготовление, тиражирование и распространение контрафактной и фальсифицированной продукции, согласно с изменений в Криминальном кодексе Украины, вместо штрафов предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

    Работники Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины постоянно осуществляют соответствующие оперативные мероприятия и специальные операции, направленные на защиту прав интеллектуальной собственности. С 12 мая этого года МВД Украины проводит целевую оперативно-профилактическую операцию "Интеллект", целью которой является разоблачение и прекращение правонарушений на рынке интеллектуальной собственности во всех регионах государства. Основное внимание уделяется борьбе с незаконным производством, распространением и реализацией „піратської" аудио- и видеопродукции, компакт-дисков и фальсифицированной продукции с незаконным использованием знаков для товаров и услуг известных отечественных и зарубежных производителей.

    В результате принятых мер лишь за первые семь дней операции возбуждено 61 уголовное дело, разоблачено 8 подпольных цехов из производства контрафактной и фальсифицированной продукции, привлечено к административной ответственности 650 лиц. У правонарушителей изъято 127 тыс. экземпляров контрафактной Аудиовизуальной продукции внимание уделяется борьбе с незаконным незаконным использованием товарных знаков общей стоимостью 506 тыс. грн. на с незаконным использованием товарных знаков общей стоимостью 506 тыс. грн.

    Да, в Харьковской области прекращена деятельность частного предпринимателя, который в собственной квартире организовал подпольное тиражирование контрафактных аудио-, видеокассет и компакт-дисков, которые в дальнейшем распространялись в торговой сети г. Харькова и Харьковской области. У правонарушителя изъято 19 единиц тиражувальной техники и 2 тыс. экземпляров контрафактной продукции. Возбуждено уголовное дело.

    В Винницкой области прекращена деятельность подпольного цеха из производства фальсифицированной спортивной одежды с незаконным использованием знаков для товаров и услуг известных мировых производителей. У злоумышленников изъята поддельная продукция на общую сумму 220 тыс. грн., а также оборудования и сырья для ее изготовления стоимостью около 40 тыс. грн.

    На Черкащине возбуждено уголовное дело относительно частного предпринимателя, которая без получения соответствующей лицензии, в нарушение авторских прав, незаконно распространяла экземпляры Аудиовизуальных произведений на компакт-дисках и видеокассетах, чем нанесла убытки право владельцу - одному из обществ с ограниченной ответственностью на общую сумму почти 240 тыс. гривен.

    В Одессе разоблачен частный предприниматель, который организовал деятельность подпольного цеха из тиражирования контрафаткних компакт-дисков, которые в дальнейшем распространялись на рыках г. Одессы и области. Во время обыска у правонарушителя изъято почти 13 тысяч DVD-дисков, свыше 1,1 тыс. пустых полиэтиленовых боксов для упаковки компакт-дисков, а также 3220 полиграфических обложек с названиями Аудиовизуальных произведений, возле 16 тыс. контрафактных компакт-дисков, упаковки и полиграфические обложки для их упаковки. По предыдущим подсчетам сумма материальных убытков, нанесенных правообладателям, составляет 475 тыс. грн.

    На Полтавщини прекращена деятельность подпольного цеха по тиражированию контрафактной продукции, который организовал частный предприниматель в специально оборудованном помещении. У правонарушителя изъяты 4 компьютера с устройствами для записи компакт-дисков и около 1 тыс. экземпляров готовой контрафактной продукции.

    Пресс-служба МВД




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.