• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ: Вести с регионов
    Опубликовано: 2006-05-22 15:06:00

    Луганское областное отделение АМКУ

    • прекратило злоупотребление ОАО “Луганскгаз” монопольным положением и оштрафовало нарушителя на 4,5 тыс. грн. Отделение установило, что нарушитель неправомерно навязывал гражданам проведение входного контроля новых счетчиков природного газа, стягивая за них соответствующую плату. Хотя, при наличии свидетельства о принятии и первичной поверке установленного заводом-производителем гарантийного срока эксплуатации приборов учета, такая услуга есть необов’язковой и должно проводиться бесплатно на основании письменного заявления.

    • прекратило злоупотребление ОАО "Об’еднане хозяйство железнодорожного транспорта” монопольным положением и оштрафовало нарушителя на 4,5 тыс. грн. Так, монополист не отмечал в договорах с потребителями тарифы, за которыми обязывался предоставлять услуги. При этом, он имел право в одностороннем порядке разрывать эти договоры. Также предприятие необґрунтовано увеличило стоимость услуги по сообщению относительно прибытия грузов в зависимости от количества вагонов, стягивало из потребителей завышенную плату за услугу по подаче, забиранию и пользованию вагонами.

    • признало нарушение ООО "Нептун" о защите от недобросовестной конкуренции и наложило 5 тыс. грн штрафа. Да, предприятие неправомерно ввело в обращение минерально-лечебную воду "Астахивска" и использовало реквизиты ООО "Істок" при указании происхождения товара.

    • прекратило нарушение конкуренцийного законодательства со стороны Луганской городской СЕС и наложило 1,5 тыс. грн. штрафа. Отделение установило, что нарушитель применял разные цены при предоставлении вывода о возможности введения в эксплуатацию обўєктів торговли и предоставления выводов за результатами исследований на рынке обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения.

    Львовское областное отделение АМКУ

    • признало нарушение конкуренцийного законодательства со стороны ООО „Агроптахофірма „Львівська” но оштрафовало нарушителя на 1 тыс. грн. Отделение установило, что этот производитель куриных яиц и ООО «Ватра», ООО «Агро», ООО «Гелиос» и АФ «Беркут» совершили действия с признаками антиконкурентных согласованных действий, одновременно повысив цену на свою продукцию. На выполнение рекомендаций Отделения, четверо производителей прекратили нарушение. Вместо этого „Агроптахофірма „Львовська” продолжала делать нарушение, в результате чего Отделение обязало употребить мероприятий для его устранения и применило санкции.

    • признало нарушение ЛКП „Дністер” конкуренцийного законодательство в виде неподачи информации в установленный срок. Нарушитель оштрафован на 2040 тыс. грн.

    • признало злоупотребление МКП „Жидачівводоканал” монопольным положением на рынках услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу и оштрафовало нарушителя на 5110 тыс. грн. Отделение выяснило, что вопреки законодательству, предприятие насчитывало и стягивало несформированные расходы на осуществление капитальных вложений.

    • признало бездеятельность Жидачивской горсовета и ее исполкома и обязало нарушителей употребить мероприятий для устранения нарушений конкуренцийного законодательства. Отделение выяснило, что органы местного самоуправления не определили исполнителей жилищно-коммунальных услуг и не контролируют деятельность МКП „Жидачівтеплокомуненерго”, МКП „Жидачівське управление домами” и МКП „Жидачівводоканал”.

    Одесское областное отделение АМКУ

    • прекратило нарушение ООО “Інфокс” в лице филиала «Інфоксводоканал» конкуренцийного законодательства. Да, Отделение установило, что предприятие применяло необґрунтовані тарифы на водоснабжение для общественных организаций. В этой связи, Отделение применило санкции.

    • рекомендовало 10 предприятиям области, которые предоставляют населению услуги по водоснабжению и водоотводу, устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. В частности, предприятия должны разработать текущие индивидуальные проекты технологических нормативов использования питьевой воды.

    • рекомендовало 10 органам местного самоуправления устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. В частности, они должны обеспечить разработку и утверждение текущих индивидуальных технологических нормативов использования питьевой воды.

    Херсонское областное отделение АМКУ

    • прекратило злоупотребление Управлением Северно-крымского канала монопольным положением и оштрафовало нарушителя на 8 тыс. 843 грн. Отделение установило, что Управление устанавливало и применяло для потребителей необґрунтовані тарифы на услуги по подаче воды для орошения поливальных и богарних земель, промышленных и коммунальных потребностей, поливки огородов, садов и осуществления рыбохозяйственной деятельности.

    Николаевское областное отделение АМКУ:

    • приняло решение в отношении исполнительного комитета Николаевского городского совета, который своими действиями создал условия для совершения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции коммунальным предприятием „Миколаївводоканал”. В соответствии с разъяснениями горисполкома, которые были распространены в СМИ, Водоканал для расчетов объемов и размера оплаты за услуги водоснабжения и водоотвода при отсутствии приборов учета применяет нормы расхода воды в зависимости лишь от уровней благоустройства жилых домов, и без учета других фактических обстоятельств, в том числе режимов предоставления услуг по централизованному холодному и горячему водоснабжению и перерывам в предоставлении этих услуг в течение суток расчетного периода. Через то, потребители, которые живут в домах, где устроенная система горячего водоснабжения, однако горячее водоснабжение не осуществляется, платят за услуги за максимальной нормой. В то же время, жители домов, где системы горячего водоснабжения не устроены, осуществляют оплату по значительно меньшим показателям.

    • оштрафовало ДП «Николаевский морской торговый порт» на 4,2 тыс. грн. за неподачу информации по требованию Отделения. Одновременно, Отделение обязало порт устранить нарушение конкуренцийного законодательства, предоставив всю необходимую информацию в полном объеме.

    Хмельницкое отделение АМКУ:

    • предоставило ОАО ЕК “Хмельницкобленерго“ обязательные для выполнения рекомендации устранить нарушение конкуренцийного законодательства. Да, работники областного РЕМ безосновательно составили протокол-акт о нарушении Правил пользования электрической энергией для населения, в результате чего жительнице начислена сумма нанесенного энергопоставщику ущерба. Отделение установило, что заявительница самовольно к электросети не подключалась. Подключение было осуществлено согласно Правил работниками РЕМ. На выполнение рекомендаций Отделения, облэнерго упразднило отмеченный протокол-акт и возобновило энергоснабжение к дому заявительницы.

    Закарпатское отделение АМКУ:

    • прекратило злоупотребление ОАО “Закарпатавтотранс” монопольным положением и оштрафовало нарушителя на 2 тыс. грн. В частности, монополист заключал с пассажирскими автоперевозчиками на пригородных, междугородных, межобластных и международных маршрутах договоры, которые не отвечают утвержденным образцам. Также общество неправомерно включало в эти договоры дополнительные условия. Кроме того, монополист устанавливал для перевозчиков, которые работают на одинаковых маршрутах, разную фиксированную плату и проценты вознаграждения, в зависимости от выторга за реализованные билеты и тому подобное. По требованию Отделения, нарушение было устранено, а штраф оплачен.

    о прекратило злоупотребление монопольным положением со стороны государственного коммунального предприятия “Розивка”. Отделение установило, что монополист неправомерно устанавливал в договорах на снабжение питьевой воды дополнительные условия. В частности, лимитация количества употребленной воды, возможность отключения потребителя от водоснабжения в случае задержки оплаты над 2-х месяцев, установление непредвиденной законодательством штрафной санкции - 150 грн. за самовольное подключение для физических лиц и пятикратной ставки действующих тарифов за нарушение пломбы – из юридических лиц. В этой связи, Отделение применило санкции.

    прекращено нарушение законодательства о защите экономической конкуренции со стороны МПП “Новатор”, ООО “Анонс”, ОАО “Плодоовоч” и ООО “Ай-Бі-І-краска” и оштрафовало нарушителей на 1,3 тыс. грн. в целом. Нарушения заключались в представлении на запрос Отделения недостоверной информации, несвоевременном представлении и неподаче информации соответственно.

    АМКУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.