• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на свет будут расти до 2008 года
    Опубликовано: 2006-05-22 15:09:00

    MIGnews.com.ua сообщал, что с 1 мая Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила цены на электроэнергию для населения на 25%, но, как оказалось, это еще не предел. В частности, НКРЭ рассчитывает постепенно повышать цены на электроэнергию до 1 января 2008 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя министра топлива и энергетики Сергей Титенко.

    Он считает вполне обоснованным решение НКРЭ повысить на 25% энерготарифы в коммунальном секторе. "Как бывший глава НКРЭ я задаю вопрос: почему с 1999 года другие тарифы имеют право спокойно расти в цене, а электороэнергия — нет? Если электроэнергия реально стоит 100 условных единиц, а мы даем возможность одним платить 50 - это значит, что кто-то другой должен платить 150. То есть происходит так называемое "перекрестное субсидирование", - отметил Сергей Титенко.

    По его словам, по итогам 2005 года разница между стоимостью электроэнергии, которую потребило население, и всей стоимостью электроэнергии, которую переплатили другие сектора экономики, составляет 3,6 млрд. грн.

    "НКРЭ рассчитывает, что цены на электроэнергию мы будем постепенно повышать до 1 января 2008 года. С этого момента уже не будет «перекрестного субсидирования", и это означает, что эти условные 3,6 млрд. грн. освобождаются и их можно будет пустить на модернизацию отрасли", - подчеркнул он, передает proUa.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.