• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Херсоне открылся интернет-центр для слепых
    Опубликовано: 2006-05-22 16:02:00

    В Херсонской областной научной библиотеке им. О.Гончара открылся интернет-центр для людей с проблемами зрения. Проект реализуется при содействии посольства США в Украине и нидерландского фонда «Форс». Открытие центра состоялось в рамках Дней Европы в Украине.

    Как сообщила директор интернет-центра для людей с проблемами зрения Наталия Мирошниченко, центр оборудован оргтехникой со специальным сертифицированным программным обеспечением по системе Брайля. Здесь незрячие посетители могут найти в Интернете любую информацию и аудио-книги, прослушать их и распечатать.

    Она сообщила, что подобные интернет-центры для людей с проблемами зрения в Украине существуют лишь в Киеве и Ровно.

    Мирошниченко рассказала, что в первую очередь центр будет ориентироваться на людей с недостатками зрения, которые имеют проблемы с трудоустройством. «Мы будем предоставлять приоритет людям, которым не просто хочется пообщаться, а очень нужна работа, поскольку в освоении этих программ требуется достаточно много сил и желания. Обучение этим программам не происходит за неделю. Это нужно ходить где-то полгода», - добавила директор интернет-центра.

    Мирошниченко отметила, что сейчас в центре не хватает тренеров. К этой работе планируют привлечь незрячих студентов Херсонского гуманитарного университета «Украина».

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.