• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Раде зарегистрирован Закон "О статусе народного депутата Украины"
    Опубликовано: 2006-06-23 15:40:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений к Закону "О статусе народного депутата Украины" (относительно выполнения долгов в избирательном округе), поданный народным депутатом Л. Кириченко В частности, предлагается, чтобы полномочия народных депутатов распределялись в соответствии с территориальным принципом. То есть, "согласно с представлениями фракций за каждым из 225 избирательных округов закрепляется не менее чем два народных депутата, независимо от их партийной и фракционной принадлежности".

    Автор проекта (реестр.№1076) утверждает, что "в результате внедрения пропорциональной избирательной системы потеряна непосредственная связь между народным депутатом и его избирателями. Уже не существует той системы, за которой народный депутат был естественно закреплен за соответствующим избирательным округом, и обязанный был выполнять предусмотренные законом обязанности, в частности: вести прием избирателей, активно участвовать в решении неотложных местных проблем".

    Предложенными изменениями также предусматривается, что "народный депутат осуществляет регулярный, не реже чем один раз в месяц, прием граждан в закрепленном за ним округе. Народный депутат также обязан отчитываться относительно проведенной им в округе работы не реже чем один раз на год на заседании соответствующего местного совета закрепленного округа. Отчет депутата принимает к своему известную руководство соответствующей фракции".

    По мнению автора, принятие законопроекта поможет сохранить наибольший позитивный момент, который существовал при мажоритарной избирательной системе, - непосредственная связь между депутатом и избирателем.

    "ВРУ"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.