• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вступление Украины в ВТО откладывается?
    Опубликовано: 2006-08-10 09:33:00

    Ряд украинских экспертов не исключают возможности отсрочки вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом свидетельствуют результаты проведенного опроса в связи с заявлением премьер-министра Виктора Януковича о том, что вступление Украины в ВТО может быть отложено до 2007 года.

    В частности, эксперт Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Ярослав Жалило в интервью напомнил, что еще бывший министр экономики Арсений Яценюк неоднократно высказывался о том, что «вступление в ВТО – это вещь хорошая, но оно должно осуществляться при четком соответствии принимаемых нормативных актов национальным экономическим интересам».

    По словам эксперта, новый премьер хочет проанализировать все принятые и принимаемые нормативные акты на предмет их соответствия интересам национального товаропроизводителя. Это отрасли, которые производят продукцию на внутренний рынок, передает «Ура-Информ».

    По мнению Я.Жалило, «главная проблема в том, что в нашем вступлении слишком тесно переплетены плюсы и минусы. Плюсы очевидны для наших импортеров, но при этом увеличивается количество ограничений внутри страны». Речь идет об аграрной, пищевой, легкой промышленности, определенной части машиностроения, части химической промышленности, отметил он.
    «Я всегда говорил о том, что у нас процесс вступления в ВТО – это скорее победа дипломатическо-технологического характера», - сказал Жалило, отметив, что «политики праздновали подписание очередного протокола, упуская время в подготовке национальной экономики к работе в условиях очень жесткой конкуренции».

    В свою очередь председатель Народно-демократической партии Людмила Супрун напомнила, что правительству осталось согласовать протокол по ВТО только с одним участником ВТО – Киргизией. Все остальные протоколы подписаны. Кроме того, парламенту надо принять около ста двадцати законов, которые меняют некоторые правила относительно доступа иностранного капитала, функционирования банковского рынка, отметила Л.Супрун.

    «Мы подписали протоколы, которые не создают благоприятный для наших производителей режим. У Украины нет при ввозе на территорию нашей страны пошлины, например, на алюминий. А у стран Евросоюза есть семипроцентная пошлина. Они свой рынок защищают. У нас тоже есть производители алюминия», - сказала она.

    По словам Супрун, «Украина будет в ВТО, рано или поздно, – обратного пути нет. Но мы не должны превращать нашу страну в сырьевой придаток, мы должны производить конечный продукт, давать своим предприятиям возможность выходить на рынки других стран и создавать для них соответствующие условия».

    Президент аналитического центра «Академия» Александра Кужель также уверена, что «мы будем двигаться к ВТО, это обязательно». Она выразила надежду, что Совет предпринимателей при правительстве просчитает все возможные последствия вступления и сможет принять предупредительные меры. «Я думаю, что Янукович прекрасно понимает последствия вступления в ВТО. И если предыдущая власть не предприняла таких мер, то это должно быть сделано сейчас», - сказала Кужель, добавив, что «это очень взвешенное политическое решение, и нужно определить болевые точки, подготовить к новым жестким условиям аграрную отрасль и легкую промышленность».

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.