• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ защитил права зернотрейдеров
    Опубликовано: 2006-10-03 15:33:00

    Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Херсонской облгосадминистрации принять меры, направленных на предотвращение нарушений конкурентного законодательства при формировании региональных ресурсов продовольственного зерна пшеницы.

    Как установил Комитет, выданное органом власти в сентябре распоряжения № 807 побуждает райгосадминистрации области принуждать зернотрейдеров к первоочередной поставке своей продукции ответственным за формирование ресурсов предприятиям Херсонщины.

    С другой стороны, трейдерам предлагается ограничить реализацию зерна собственного производства за границы области, а его вывоз осуществлять лишь при условии выполнения дополнительных, не предусмотренных законодательством, требований.

    Комитет сделал вывод, что это ущемляет права участников рынка свободно распоряжаться собственными ресурсами, заключая соглашения относительно продажи зерна.

    «Установление любых неправомерных ограничений перемещения зерна и продуктов его переработки является недопустимым. Такие меры имеют очевидные признаки антиконкурентных действий, - указал по этому поводу Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. - Облгосадминистрация должна отменить те пункты распоряжения, которые могут иметь отрицательное влияние на конкуренцию. И сделать это на протяжении 10 дней».

    АМКУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.