• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бойко ломает планы Семенюк
    Опубликовано: 2006-10-05 10:17:00

    Минтоплива и энергетики пытается заблокировать приватизацию облэнерго и генерирующих компаний. Вчера «Делу» стало известно, что министерство не дало согласия на приватизацию энергокомпаний, которые находятся в сфере его управления. Принципиальная позиция Минтопэнерго ставит крест на надеждах Фонда госимущества выполнить план поступлений в госбюджет-2006 средств от приватизации.

    6 сентября 2006 года ФГИ направил в Кабмин проект постановления, в котором предложил продать части госпакетов акций 20 облэнерго и 4 энергогенераций. По оценке специалистов ФГИ, только номинальная стоимость этих пакетов составляла 231 млн. грн. «Реальная же рыночная стоимость этих акций — значительно больше», — уверяет Яворская.

    Перед утверждением предложения ФГИ на заседании Кабмина его должны были согласовать в Минфине, Минюсте и Минтопэнерго. По информации «ДЕЛА», только два первых министерства дали свое согласие на приватизацию в энергетике. «Даже несмотря на отрицательную позицию Минтопэнерго, решение о приватизации «энергетики» будет приниматься Кабмином», — говорят в ФГИ. Ринат Ахметов, является одним из претендентов на генерирующие и распределяющие станции. «Например, я знаю, что их интересует «Западэнерго», — говорит источник в Кабмине.

    Только продажа госпакетов акций компаний энергетического сектора может помочь выполнить в 2006 году план поступлений в госбюджет от приватизации, считают в ФГИ. «Еще одна относительно крупная сумма поступит от продажи 1,3% акций «Миттал Стил Кривой Рог», — говорит Яворская. При этом она отмечает, что другие возможности для выполнения приватизационного «финплана» в этом году исчерпаны. «На обращение ФГИ к министерствам с просьбой предоставить списки объектов для приватизации, получаем несущественные предложения», — пояснила Нина Яворская, руководитель пресс-службы ФГИ.

    Напомним, 3 октября сорвался конкурс по продаже 76% акций компании «Лугансктепловоз», от продажи которого ФГИ планировал получить минимум 292 млн. грн. В связи с этим Кабмин поручил Фонду срочно подготовить дополнения к перечню предприятий, госпакеты акций которых следует продать в этом году «с целью выполнения в полном объеме задания по поступлению средств от приватизации в этом году». «План поступлений от приватизации в этом году не будет выполнен ни в коем случае. И даже «энергетика» не спасет. Это стало очевидным в первой половине года», — уверен Александр Рябченко, директор Международного института приватизации. Причина, по его мнению, в позиции руководства ФГИ, которое «настроено не продавать госсобственность, а получать доходы от управления ею». Рябченко назвал «приватизационным романтизмом» расчет ФГИ выполнить двухмиллиардный план приватизации, продав только одно крупное предприятие — «Лугансктепловоз». Он считает целесообразным продажу предприятий машиностроения, особенно транспортного, а также предприятия тепловой генерации.

    GLAVRED



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.