• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что принесут страховому рынку Украины "иностранцы"?
    Опубликовано: 2006-10-05 20:14:01

    Увеличение концентрации иностранных страховых компаний на украинском рынке однозначно влечет за собой ряд как позитивных, так и негативных факторов, которые существенно скажутся на продавцах страховых услуг и на их потребителях. Так считает советник председателя правления "Родовид Банка" Игорь Приходько, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

     

    По его мнению, с точки зрения потребителей страховых услуг - это однозначно новые, более качественные продукты, более дешевая их стоимость по сравнению с аналогами, которые предлагают отечественные компании. С точки зрения страхового рынка и его операторов - большинство отечественных страховых компаний не являются конкурентными по отношению к иностранным по уровню сервиса, его стоимости, инновационным технологиям. Такая ситуация, как полагает И.Приходько, может привести к потере доли рынка украинскими страховыми компаниями, естественному "отмиранию" малых операторов либо их слиянию. Аналогию в данном случае можно провести с банковским сектором, где в настоящее время наблюдаются те же процессы.

     

    "Однозначно можно сказать, что такая ситуация пойдет на пользу украинским операторам страхового рынка, даст новый толчок для развития, инноваций, увеличения конкурентного потенциала", - подчеркнул И.Приходько.

     

    Напомним, по итогам первого полугодия текущего года количество страховых компаний (СК) в Украине составило 405 по сравнению с 398 на 1 июля 2005 года. Из них - 56 страховщики, которые осуществляют страхование жизни (life), а остальные 349 - иные виды страхования. Среди отечественных СК - 58 компаний с иностранным капиталом. Сумма страховых премий, полученных от физических лиц, на начало июля 2006 г. составила 1 млрд. 214,0 млн.грн. Она превышает аналогичный показатель за 2004 год на 457,6 млн.грн. (в 1,6 раза).

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.