• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Демократы обвиняют Буша и республиканцев в сокрытии информации
    Опубликовано: 2005-10-07 10:01:00
    5 октября члены демократической партии США обвинили президента Джорджа Буша и его республиканских союзников в создании “информационной блокады”. По словам демократов, правительство намеревается скрыть от граждан Америки военные и политические неудачи в Ираке, путем «разжевывания» споров о назначениях в Верховный суд и мер по устранению последствий ураганов.  
     
    В Ираке близится референдум по принятию конституции, а вскоре после этого должен пройти суд над Саддамом Хусейном. Из-за этого в Ираке активизируются отряды сопротивления из-за которых американская армия несет серьезные потери.
     
    Один из демократов сенатор Эван Бей представил на этой неделе поправку в законопроект Министерства обороны, которая требует от Пентагона и ЦРУ предоставления в Конгресс ежемесячных отчетов о военном и политическом положении дел в Ираке.
     
    Представляя этот документ, сенатор Эван Бей обвинил администрацию Буша в недостаточной “отчетности и откровенности” при предоставлении общественности новой информации по этому вопросу.
     
    Тем временем, лидер сенаторов-демократов Гарри Рейд резко обвинил в среду республиканцев в требовании отменить закрытый брифинг Сената по вопросам Ирака с Джоном Негропонте, директором национальной разведки.
     
    Сенатор Рейд выразил недовольство тем, что республиканцы избежали встречи, которая была организована демократами, чтобы “держать Конгресс и Американский народ в неведении”. “Америка заслуживает чего-то лучшего, чем этот образец избежания прямых вопросов”, - заявил сенатор в среду.
     
    “Президент Буш продолжает отказываться признать перед Американским народом свою вину в войне в Ираке, а республиканский Конгресс отказывается обеспечить необходимый контроль или закон в поддержку наших войск”, - говорит сенатор Рейд.
    “Теперь они даже не дают сенаторам выслушать данные национальной разведки об Ираке”, - говорит лидер демократов.
     
    Г-н Рейд говорит, что как минимум 20 сенаторов-демократов собирались посетить брифинг с Джоном Негропонте.
     
    “Не давать сенаторам получить важную секретную информацию – это неправильно, недопустимо и безответственно”, - говорит он.
     
    Но лидер республиканцев в Сенате, Билл Фрист (Bill Frist), говорит, что нет никакого недостатка информации о событиях в Ираке, и никаких возражений от старших представителей администрации Буша относительно брифинга он не получал, разве что если таковые поступали от представителей обеих партий, а не одной.
     
    Он отметил, что на прошлой неделе некоторые высокопоставленные военные присутствовали в Конгрессе на обсуждении военных операций США в Ираке и Афганистане, и заявил, что Государственный секретарь США Кондолиза Райс через две недели предоставит обновленную информацию об Ираке.
    США, тем временем продолжают работу по уничтожению повстанцев в западной части Ирака, заявляя, что в прошлую субботу подразделением в 1000 солдат уже было уничтожено 42 повстанца в столкновении в приграничном районе.
     
    В среду около 2500 солдат начало еще одну операцию в западной провинции Ирака Аль-Анбар.
     
    Генерал США Вильям Вебстер, командующий войсками в Багдаде, говорит, что повстанцы, возможно, усилят атаки в Багдаде перед референдумом, стараясь дискредитировать и правительство, и политический процесс.
     
    Александр Гержан, по материалам AFP
    ELCOMART Политика

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.