• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мануэль Баррозу: "Двери ЕС открыты для Украины"
    Опубликовано: 2005-10-07 11:40:00
    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что двери ЕС открыты для Украины и что ее будущее - в Европе.
     
    Такое заявление прозвучало после завершения в Брюсселе встречи господина Баррозу с украинским премьером Юрием Ехануровым в ходе его первого визита в Брюссель для встреч с руководителями Евросоюза и НАТО.
     
    «Я хочу передать эту весть надежды о том, что будущее Украины - в Европе», - сказал председатель Еврокомиссии.
     
    В то же время он отметил, что Украине необходимо достичь конкретных результатов, в частности получить статус страны с рыночной экономикой и вступить в ВТО.
     
    Баррозу подчеркнул: «Украине еще нужно кое-что сделать, чтобы выполнить все условия для получения статуса страны с рыночной экономикой, но ситуация улучшается.С нашей стороны замечено продвижение, которое, надеемся, вскоре даст нам возможность предоставить Украине рыночный статус.
     
    Председатель Еврокомиссии также выразил надежду на то, что запланированный на 1 декабря этого года саммит Украина-ЕС в Киеве принесет конкретные результаты на пути развития сотрудничества между двумя сторонами.
     
    Президент Еврокомиссии подчеркнул, что одним из ключевых тестов для новой украинской власти станет проведение парламентских выборов в марте 2006 года.Со своей стороны премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что место Украины - в Европе, и так оценил шансы достижения соглашения с ЕС об ассоциируемом членстве: «То, что мы движемся в направлении европейской интеграции, - без сомнения. Но я не хотел бы сейчас называть какие-то конкретные сроки, потому что я привык говорить конкретно и выполнять.
     
    Ехануров также встретился с верховным представителем ЕС Хавьером Соланой, комиссаром по внешней торговле Питером Мендельсоном и Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.
     
    Накануне вице-президент Европейской Комиссии Сим Каллас, выступая в Брюсселе на международной конференции, посвященной Украине, сказал, что ЕС будет следить, как Украина будет придерживаться международных стандартов, и отметил, что выборы станут «лакмусовой бумажкой» для лидеров Помаранчевой революции на преданность демократии.
     
    Каллас отметил три вызова для Украины: продемонстрировать, что страна идет путем задекларированных политических реформ, необходимость борьбы с коррупцией, а также разделение бизнеса и политики.
     
    "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.