• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Людмила Кириленко: Необходимо скорейшее достижение стабильности и согласия в Украине
    Опубликовано: 2005-10-07 15:26:00
    Людмила Федоровна Кириченко родилась 21 июля 1949 года в пгт Акимовка Запорожской области. В 1976 году закончила Комунарський горно-металлургический институт, инженер-экономист. Кандидат экономических наук.

    Член Политсовета Партии регионов. Народный депутат Украины. Первый заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, Председатель общественной организации «Всеукраинский союз «Берегиня Украины».

    Людмила Фёдоровна, скажите, в какой степени политические репрессии, используемые новой властью, коснулись активисток женских общественных организаций, выступивших во время президентских выборов на стороне В. Януковича? Приведите, если можно, конкретные примеры…
     
    Говорить в целом о женских общественных организациях не буду – всего не знаю. Конкретно, о нашем союзе – «Берегиня Украины».
     
    За то, что поддерживали в 2004 году «не того кандидата», под политический пресс попали 11 руководителей областных отделений союза. Пять из них вынуждены были сменить основное место работы. До сегодняшнего дня в состоянии судебного процесса с Бердичевской райгосадминистрацией находится незаконно уволенная Трибун Оксана Антоновна, руководитель Житомирского областного отделения «Берегини Украины».
     
    Многие наши активисты на местах пострадали за это время, многие сегодня ощущают на себе подобные гонения. В прошлом месяце, например, в Сумской области (г. Ромны) директора архива Ирину Проценко вызвали в прокуратуру, обвинив её в том, что она заставляла людей голосовать за Януковича. Женщину на три дня закрыли в СИЗО. Бездоказательные обвинения, угрозы, шантаж на протяжении трёх суток стали причиной ухудшения здоровья. Женщина попала в больницу. Как правило, особенно «достаётся» тем, кто во время выборов выполнял обязанности представителей и секретарей избирательных комиссий. Почти год прошёл, а людей всё дергают, вызывают на допросы, берут у них показания. Для чего? Чтобы если не осудить, то по крайней мере запугать, исключить их участие в избирательной компании 2006 года. А для чего это – думайте сами. Везде ли предполагается во время предстоящих выборов участие «чистых рук», о которых так много говорят власти, или всё же они рассчитывают на админресурс?!
     
    Работая в избирательном округе, общаясь с простыми людьми, что Вы можете сказать об их оценке подписанного Президентом Украины В. Ющенко и лидером оппозиции В. Януковичем Меморандуме?
     
    Мнения у людей разные…
     
    Одни оценивают подписанный Меморандум как залог спокойствия, гарантию общественного примирения и политической терпимости. Они надеются на то, что в ближайшее время гражданский мир восторжествует в Украине.
     
    Другие, более радикально настроенные, требуют продолжения битвы «оранжевых» и «бело-голубых», высказывают недовольство совместным документом. Интересно, но они даже не вникают в суть меморандума, не знают его содержания. Но всё равно пытаются усмотреть в этом уступку со своей стороны Партии. Есть группа людей (в основном это земляки Виктора Фёдоровича), для которых в подписании Меморандума нет ничего необычного. Они давно знают Януковича, понимают, что поставленная им подпись - это не политическая коньюктура, а его потребности созидать и работать на благополучие народа.
     
    Считаю, что подписанный документ – попытка оппозиции и власти поверить друг другу ради общего блага страны. Возможно, теперь отношения, честно сказать, очень непростые отношения между властью и оппозицией, войдут в цивилизованные рамки.
     
    Я вижу свою роль как политика, руководителя Всеукраинской общественной организации в поддержании согласия в Украине, в создании условий, при которых наше общество будет двигаться вперёд, при которых дети наши будут счастливы, а страна самодостаточна и независима.
     
    Как Вы считаете, подпись Президента под этим документом – это, так сказать, осознанная Виктором Ющенко необходимость положить конец беззаконию, творящемуся в стране, или тактический шаг, с помощью которого нынешняя власть надеется прийти в себя, перевести дух после раскола своих рядов и череды громких взаимных обвинений?
     
    Лично мне ближе Ваше второе предположение. Впрочем, поживём-увидим. В любом случае, самый худой мир лучше войны. Одно знаю точно: наша партия – Партия Регионов, лидер которой поставил свою подпись под этим документом, подписывая документ, руководствовалась одним – пониманием того, как необходимо скорейшее достижение стабильности и согласия в обществе, в Украине.
     
    Каковы должны быть первоочередные шаги регионалов в случае, если власть нарушит свои обещания? Готовы ли и члены фракции Партии регионов в парламенте, и регионалы на местах к подобному развитию событий?
     
    Конечно, готовы. Я бы слукавила, скажи, что у нас есть стопроцентная убеждённость, будто всё оговоренное Меморандумом, завтра же будет воплощено в действительность.
     
    С другой стороны, подпись нашего лидера под документом – это полная гарантия того, что мы свои обязательства выполним. Ведь Виктор Фёдорович, будучи губернатором Донецкой области, и Премьер-министром, не давал ни единого повода усомниться в том, что своё слово он держит.
     
    Партия Регионов – большой коллектив единомышленников. Я думаю, что все мы – от народных депутатов до членов партийных ячеек в самом маленьком селе – готовы работать.
     
    Важную роль в нынешних условиях приобретает работа по повышению юридической грамотности и партийцев, и простых граждан. Наверняка, подобная работа проводится и в Луганской области, в том числе и Ваших общественных приемных. Если можно, несколько примеров, иллюстрирующих эту деятельность…
     
    Юридические знания нужны всем и всегда. И все эти годы в моей депутатской приёмной на округе любой посетитель может получить необходимую консультацию. Когда наших активистов избирательной компании в этом году начали прессовать, мы обеспечили их юридической помощью. С ними встречаются по мере необходимости высокопрофессиональные юристы, дают им разъяснения и советы: люди чётко должны знать свои права и обязанности перед вызовом в прокуратуру, уметь вести себя в суде. Называть фамилии тех, кому мы помогли, думаю, нет резона.
     
    Наверняка, волна люстраций и преследований по политическим мотивам коснулась и возглавляемого Вами Всеукраинского Союза «Берегиня Украины». Скажите, как региональные организации переживают это «смутное время» и как действия власти, направленные на нейтрализацию своих политических оппонентов в преддверии парламентских выборов повлияли на, скажем так, боеспособность «Берегини»? Произошло ли в ее рядах очищение от «прилипал», от людей случайных?
     
    О преследовании членов нашей организации я уже говорила. А в отношении того, как региональные отделения переживают это «смутное время», скажу так: наши берегини не пугливы, честны и надёжны. Очищения от «прилипал» не было, так как организация создавалась не сверху вниз, не через админресурс. Случайных людей в ней мало. Если вернуться к истории, то следует сказать, что наш союз два года назад объединил несколько ранее работающих в разных регионах Украины организации. Мы никогда не гнались за количеством, предполагая, что лучше меньше, да лучше.
     
    Более того, в 2005 году мы растём численно: зарегистрированы Гайсинский и Барский районные организации в Винницкой области, несколько региональных отделений в Луганской области, поступают предложения от жительниц отдельных районов Полтавской, Черкасской и даже Львовской областей.
     
    Каковы предварительные планы «Берегини» в свете предстоящих выборов? К взаимодействию с какой политической силой вы склоняетесь?
     
    «Берегиня Украины» не политическая организация, но никогда не была пассивной в борьбе за интересы, как своих членов, так и всего общества. Выборы – момент, когда каждый из нас может реально воздействовать на своё будущее, вступить в борьбу за судьбу новых поколений. Поэтому социальная активность наших «берегинь» не может не проявится и в этой компании.
     
    Что касается вопроса, кого мы будем поддерживать – для нас он не существует. Наш выбор в 2004 году совершенно осознанный, политически зрелый и пересматривать свои взгляды в угоду ситуации мы не собираемся. Партия Регионов – наш давний и надёжный партнёр в решении уставных задач «Всеукраинского союза «Берегиня Украины».
     
    Людмила Фёдоровна, а с какими женскими общественными организациями в Украине и за ее пределами Вы сейчас сотрудничаете, примеры совместных акций?
     
    Мы, безусловно, не одиноки в своей деятельности и планируем в дальнейшем проводить совместные мероприятия как с украинскими, так и зарубежными и международными организациями, при чём не обязательно с женскими. Но вот перечислять их, в этот чрезмерно политизированный момент, когда создаются и распадаются союзы и объединения, я думаю, не корректно. Если не возражаете, вернёмся к нему позже.
     
    Одним из своих главных достижений в социальной сфере новая власть считает увеличение размера единовременной помощи после рождения ребенка. Оппоненты же утверждают, что эффект от широко разрекламированного шага прямо противоположный ожидаемому. Чтобы получить обещанные деньги, молодые мамы проходят по всем кругам бюрократического ада. К тому же, получаемые ими суммы намного меньше задекларированных. Еще один явный минус «беби бума», якобы имеющего место в Украине – резкое увеличение уже в ближайшей перспективе количества детей, находящихся на иждивении государства – в детских домах, приютах и так далее. Располагаете ли Вы информацией о ситуации в этом плане в Луганской и других областях?
     
    По всем нормам физиологии дети, рожденные в сентябре и даже в октябре, не могут считаться «детьми Томенко» - увеличенное пособие вручается только с 1 апреля 2005 г.
     
    А увеличение рождаемости отмечается уже два года как результат стабилизации социально-экономического положения в Украине за прошедшие два года. Так что это заслуга скорее Правительства Януковича.
     
    Последствия «бума» будем анализировать после декабря 2005 г., но как у всех принятых наспех популистских решений, они, думаю, будут не очень радужные.
     
    Недавно Украина пережила уникальный эксперимент – ее правительством впервые в истории руководила женщина. Какова Ваша оценка тому, что получилось в итоге? Не считаете ли Вы, что результаты, продемонстрированные «уникальным Кабмином» Юлии Владимировны многих заставят задуматься над тем, а так уж ли необходимо усиливать гендерную политику в государстве?
     
    Никогда не делила политиков по половому принципу. И то, что Юлия Владимировна женщина, никак не повлияло на крах возглавляемого ею Правительства. Его недееспособность, нежизненность, заложены в самом подходе к формированию Кабинета Министров. Как все мы понимаем, профессионализм при этом отодвигался на последний план. В такие структуры людей подбирают для работы, а не создают тёплую компанию «искренних» друзей. «Майданный» подход закончился провалом. А гендерные проблемы тут не при чём.
     
    Пресс-служба Партии регионов


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.