• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Яворивском полигоне Западного оперативного командования начнутся международные учение "Joint Assistance-2005"
    Опубликовано: 2005-10-07 17:01:00
    9 октября на Яворивском полигоне Западного оперативного командования начнутся международные учение "Joint Assistance-2005".
     
    Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, главная цель учений, которые будут проходить в рамках Программы НАТО "Партнерство ради мира" и Конвенции о запрете разработки, производства, накопления и применения химического оружия, состоит в отработке механизмов предоставления многосторонней помощи государству-члену Организации по запрету химического оружия, которое стало объектом террористического нападения.
     
    По легенде учений, специализированные миротворческие подразделения будут отрабатывать действия по прекращению террористических актов на объекте железнодорожного транспорта и техногенноопасном химическом предприятии "Сірка" с дальнейшей ликвидацией их последствий.
     
    В "Joint Assistance-2005" примут участие около 500 представителей соответствующих подразделений со свыше 25 государств-участников Организации по запрету химического оружия, стран-членов и партеров НАТО и государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.
     
    Украину на учениях будут представлять подразделения Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Министерства обороны, Антитеррористического центра Службы безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы. Кроме того, в учениях будут принимать участие представители Министерства здравоохранения, Министерства иностранных дел, Государственной таможенной службы, органов центральной и местной исполнительной власти.
     
    В ходе полевой фазы учения будет задействована рота радиационной, химической и биологической защиты Западного оперативного командования для выполнения учебных задач относительно ликвидации последствий террористического акта с химическим загрязнением, предоставления помощи в эвакуации пострадавших к месту их специальной обработки.
     
    Большинство военнослужащих ВС Украины, задействованных в учениях, имеют боевой опыт выполнения подобных задач - в составе XIX отдельного батальона РХБ защиты в Кувейте, а более поздний - в Республике Ирак.Международные учения "Joint Assistance-2005" продолжатся до 13 октября 2005 года.
     
    "ЛігаБізнесІнформ"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.