• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заявления Ющенко относительно ЕС, ВТО и ЕЭП
    Опубликовано: 2005-10-13 14:37:00
    Выступая на пленарном заседании 5-ого международного экономического форума "Украина-ЕС" во Львове (06.10), президент В. Ющенко заявил, что Украина может стать членом ВТО уже в декабре 2005 г. Для этого парламент должен принять еще 14 изменений в 5 законов. Ющенко добавил, что в ближайшие дни проведет по этому вопросу консультации с лидерами и членами фракций, и выразил уверенность, что вступление в ВТО позволит начать переговоры о зоне свободной торговли с ЕС. Когда эти задачи будут решены, можно будет переходить к формализованным переговорам об ассоциированном членстве Украины в ЕС.
     
    По мнению Ющенко, в течение ближайших нескольких месяцев Украина должна получить статус страны с рыночной экономикой и решить вопрос недопущения преследований антидемпингового характера.
     
    Ющенко подчеркнул, что стратегические интересы Украины лежат "как на Востоке, так и на Западе" и что было бы большой ошибкой для Украины потерять рынок на Востоке "из-за политиканства".
     
    Говоря о восточном направлении сотрудничества, Ющенко вновь заявил, что Украина будет исходить исключительно из своих национальных интересов и "все, что мы делаем с точки зрения формулирования принципов, не должно блокировать или противоречить нашему пути в ЕС". Ющенко также подчеркнул, что Украина провела "прекрасные переговоры" в Казани и поблагодарил своих коллег по ЕЭП за "понимание украинской позиции в том, что Украина будет исходить исключительно из национальных интересов, и потому темпы интеграции в ЕЭП остаются исключительным правом каждой из сторон".
     
    В отношении европейской тематики Ющенко начал выражаться более ясно. Тем не менее, в том, что касается совмещения европейского и российского политического векторов, президент повторяет старые подходы, смысл которых сводится к следующему: наши интересы и на Востоке, и на Западе, но на Западе наши интересы интереснее.
     
    «АНАЛИТИК»


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.