• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко обещает заплатить за туркменский газ
    Опубликовано: 2005-10-13 14:54:00

    Президент Украины Виктор Ющенко пообещал "обеспечить неуклонное выполнение" украинской стороной взятых обязрасчетам за туркменский газ. Об этом говорится в письме В.Ющенко Президенту Туркмении Сапармурату Ниязову, которое ему накануне передал министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. Сегодня текст письма опубликовали СМИ в Туркмении, сообщает сайт BIN со ссылкой на Газету.ru.

    "Украинская сторона обеспечит неуклонное выполнение взятых на себя обязательств. Это касается товарных поставок в Туркменистан в рамках расчетов за туркменский газ, поставленный на Украину в 2004-2005 годах, завершения строительства железнодорожного моста через реку Амударья, надлежащего исполнения контрактов инвестиционных проектов общегосударственного масштаба на территории Туркмении", - говорится в послании В.Ющенко. "Эти вопросы находятся на моем личном контроле", - отметил Президент Украины. 

    12 октября состоялась встреча С.Ниязова с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и главой НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко.

    Во время этой встречи Президент Туркменистана заявил, что откладывает на неопределенное время подписание контракта с Украиной о поставках природного газа и требует участия России в подобном соглашении.

    "Подписать 25-летний контракт?! Как мы подпишем без России? Надо нам троим сесть... Нет других вариантов", - заявил С.Ниязов, которого показало сегодня утром туркменское ТВ в репортаже о вчерашней встрече.

    Президент Туркмении потребовал от Украины оплатить долги по газу. "Давайте рассчитаемся. Потом нам легче будет сотрудничать", - заявил С.Ниязов в ходе встречи с И.Плачковым и А.Ивченко.

    С.Ниязов отметил, что Украина не погасила товарную часть оплаты газа: "Выгружено всего на 8,7 млн. долл. из 484 млн. долл.". "Тогда платите деньгами из расчета 44 долл. за тыс. кубометров", - предложил президент Туркменистана, подчеркнув, что "надо рассчитаться до конца года".

    Напомним, в начале сентября председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" А.Ивченко сообщил, что визит Президента Туркменистана С.Ниязова в Украину, во время которого планируется подписание 30-летнего соглашения о поставках в Украину до 60 млрд. кубометров туркменского газа ежегодно, состоится в октябре 2005 года. (Единственным возможным маршрутом для поставки газа является система магистральных трубопроводов российского "Газпрома").

    А.Ивченко сообщил, что проект соглашения уже составлен и "прошел все инстанции" и направлен для ознакомления туркменской стороне.

    А.Ивченко подчеркнул, что новое газовое соглашение стало возможным после урегулирования длившегося месяцы спора о схеме оплаты туркменского газа. Если ранее Украина половину объема поставок оплачивала деньгами, а половину - товарами, то с 1 июля 2005 года весь газ оплачивается исключительно деньгами. При этом Туркменистан согласился снизить цену на газ для Украины до 44 долл. за тысячу кубометров с 58 долл. на границе Туркменистан-Узбекистан.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.