• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко поручил министерствам создать рабочую группу по разработке новой редакции таможенного кодекса
    Опубликовано: 2005-10-13 15:23:00

    Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству промышленной политики, Министерству экономики и Государственной таможенной службе создать рабочую группу с привлечением экспертов и чиновников, чтобы выработать новую редакцию Таможенного кодекса и таможенных тарифов.

    Как сообщается на официальном сайте главы государства, такое поручение В.Ющенко дал сегодня во время совещания с представителями бизнес-кругов по вопросам администрирования импорта товаров.

    В начале совещания глава государства отметил, что надеется на искренний разговор, поскольку и бизнесменов, и власть не устраивают те условия, в которых национальный бизнес работает сегодня. Следовательно, отметил он, решения требует "пакет сложных вопросов", в частности в сферах регуляторной, фискальной и таможенной политики.

    Ситуация с тенизацией бизнеса складывалась на протяжении предыдущих десяти лет, и изменить это достаточно сложно, признал Президент. Он напомнил, что до сих пор уровень теневой экономики в Украине остается достаточно высоким и составляет около 45-47%, а в некоторых отраслях, в частности на автомобильном рынке, достигает 52%.

    "Сегодня вы принадлежите к кругу людей, которые могут формировать основы уверенной, влиятельной, честной политики", - сказал В.Ющенко, обращаясь к участникам совещания. - "Бизнес должен выйти на легальные отношения с государством".

    Президент подчеркнул, что цель сегодняшней встречи как раз и заключается в том, чтобы обсудить механизмы решения проблемных вопросов с тем, чтобы плодотворные отношения между властью и бизнесом в конечном итоге состоялись.

    Среди актуальных вопросов, которые требуют решения, глава государства назвал, в частности, проведение земельных аукционов для облегчения процедуры землеотвода, совершенствование и унификацию стандартов, осуществление по крайней мере 5-6 социальных реформ с целью дальнейшего снижения социальных налогов, реформирование таможенной политики.

    "Власть проиграет, если не найдет диалог с бизнесом", - констатировал В.Ющенко.

    В этом контексте Президент отметил, что с января 2006 года в Украине будет проводиться новая фискальная политика, следствием которой должно стать уменьшение уровня социального налога, хотя бы вдвое.

    В своем выступлении В.Ющенко также коснулся вопроса привлечения в украинскую экономику национальных и иностранных инвестиций. К сожалению, констатировал он, за девять месяцев текущего года темпы инвестирования в Украине сократились в четыре раза, и сейчас этот показатель составляет только 7,5-7,8%. "Фактически это означает стагнацию в инвестиционных кругах", - сказал он, напомнив, что темпы экономического роста также сократились - с 6,5% в начале года до 1,6% в августе.

    Во время совещания Президент поручил Министерству промышленной политики, Министерству экономики и Государственной таможенной службе создать рабочую группу с привлечением экспертов и чиновников, для выработки новой редакции Таможенного кодекса и таможенных тарифов. Глава государства также дал поручение Министерству экономики создать рабочую группу по вопросам урегулирования автомобильного рынка. Среди прочего, участники совещания согласились, что общественность должна активно вовлекаться в выработку стратегических решений относительно развития экономики.

    В совещании принимают участие министр экономики Арсений Яценюк, министр промышленной политики Владимир Шандра, председатель Государственной таможенной службы Александр Егоров, заместитель председателя Государственной налоговой администрации Борис Горбанский, советник Президента Украины Ксения Ляпина, представители Международной торговой палаты, Всеукраинской ассоциации дилеров, Ассоциации черной металлургии, а также таких предприятий как ДП "Адидас Украина", ХК "Блиц-информ", ЗАО "Чумак", ООО "Зерно", ЗАО "Украинская торгово-промышленная корпорация", ОАО "Ювелирсервис", ООО "Нестле Украина", корпорации "Инком", "Эльдорадо" и другие.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.