• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выборы в местные советы: законодательные риски и финансовые возможности
    Опубликовано: 2005-10-19 11:55:00
    В конце прошлой недели в Николаеве состоялся "круглый стол", посвященный особенностям местных выборов-2006. Областной сегмент ассоциации политических консультантов Украины вынес на обсуждение противоречия, содержащиеся в действующем избирательном законодательстве, и его возможные изменения, а также особенности, прогнозы и проблемы "партийных" выборов на Николаевщине.
     
    В нем приняли участие около 40 представителей местных партий, депутатов, политологов и журналистов. Противоречий в нынешнем законе о выборах в местные советы действительно немало, считает представитель АПКУ О. Копыл.Он сослался на недавнее заявление главы ЦИК Я. Давидовича, опубликованное УНИАН, где указаны конкретные причины, могущие сорвать местные выборы. Этот закон концептуально не вписывается в процедуры одновременно проходящих выборов в парламент.
     
    Закон о выборах в местные советы не учитывает уроки президентской кампании 2004 года, уверен председатель ЦИК.В нем запрограммированы серьезные избирательные конфликты, что потребует колоссальных усилий от избирательных комиссий и судей. В частности, в законе о выборах в органы местного самоуправления предлагается совсем другая система формирования списков избирателей.
     
    Есть противоречия и по процедурам в двух законах. В одном для начала голосования на участках достаточно присутствия больше половины членов избиркомов, в другом – требуется не меньше двух третей. Разные сроки внесения изменений в списки избирателей: в одном случае это можно сделать за 5 дней до дня выборов и запрещается судьям принимать жалобы за 2 дня, в другом - разрешает вносить изменения в списки до самого дня голосования, а по решению суда и в день голосования.
     
    Процедура в одном законе требует начать заседание комиссии за 45 мин. до начала голосования, в другом – не раньше, чем за полчаса. По мнению главы местных политконсультантов А. Викнянского, существуют риски манипулирования списками избирателями. Например, отсутствие препятствий для выдачи избирателю, который прибыл с открепительным талоном на парламентские выборы, бюллетеня на местные выборы.
     
    Нет механизмов, которые гарантируют однократность включения избирателя в списки на избирательных участках в больницах.Не исключается возможность участия в местных выборах лиц, не относящихся к территориальной общине. Несовершенны механизмы снятия кандидата с регистрации в случае нарушений: как-то, подкуп избирателей, использование служебного положения или средств не из избирательного фонда.
     
    Ряд положений законодательства не обеспечивают должным образом права членов избирательных комиссий, в том числе, представителей политических партий.Сохраняется возможность подмены протоколов подсчета голосов при их передаче с избирательных участков.Не менее серьезные претензии предъявляются к процедурам признания голосования действительным и обжалования решений территориальных избиркомов.
     
    К любопытным новациям эксперты относят возможность создания местных избирательных блоков партий, которые могут не совпадать с конфигурацией общеукраинских блоков.Правда, в случае, если это не запрещено съездом партии. На "круглом столе" прозвучали мнения, что николаевский политикум в полной мере воспользуется такой возможностью. В том числе, и вариантом не объединяться ни с кем.
     
    Второй блок обсуждения был посвящен предположительным изменениям в спорное законодательство, регламентирующее местные выборы. В центре внимания оказался законопроект народных депутатов Ключковского, Мусияки и Онищука, Он предполагает внесение изменений, которые, в случае принятия, могут кардинально изменить систему выборов в местные советы. 
     
    Самая большая неожиданность - четкая привязка кандидатов в мэры к партийному списку, который они должны возглавлять. Авторы проекта считают, что таким образом можно решить проблему противостояния городского головы и совета.Однако местная часть АПКУ считает, что такой вариант только усугубит противоречия: в нашем регионе самая популярная партия может рассчитывать лишь на 15-20% голосов избирателей.
     
    Среди других новаций – при пропорциональной системе в областные и городские советы можно избираться по избирательному списку независимых кандидатов-самовыдвиженцев путем подачи в соответствующие комиссии общих заявок.Сейчас сенсационный законопроект возвращен на доработку.Особое оживление вызвало обсуждение вопроса о неприкосновенности депутатов местных советов и как это может сказаться на мотивах кандидатов.При этом отмечалось, что уровень защищенности от криминального преследования местных депутатов не таков, как в Верховной раде.
     
    Судьи и прокуроры могут возбуждать уголовные дела против местных народных избранников.А вот предупредительные меры, включая подписку о невыезде, суды могут предпринимать исключительно после согласия соответствующего местного совета. Эксперты считают, что введение неприкосновенности на местном уровне негативно повлияет на избирательный процесс, особенно в случае, когда выборы будут проходить на пропорциональной основе.
     
    В списках будет легче "прятать котов в мешках", что повысит уровень коммерциализации и криминализации процесса.По мнению участников "круглого стола", для преодоления 3%-го барьера в Николаевский горсовет средней партии необходимо будет затратить около 80 тыс. у.е.В расчеты брались расходы на политическую рекламу, сбор подписей, печать и распространение агитационных материалов, проведение массовых мероприятий, функционирование штабов.
     
    Не учитывались нелегальные методы ведения предвыборной борьбы – подкуп избирателей и членов избиркомов, провокации и т.п. Интересно, что впервые в истории украинских выборов более-менее реальные затраты на избирательную кампанию будут соответствовать размерам фондов, позволенных законодательством.
     
    Оно предполагает, что "граничная сумма затрат избирательного фонда местной партии (блока) не может превышать …для территориальных громад, районов и областей численностью до 1 млн избирателей - 500 тыс. грн. Предполагается, что выборы в облсовет обойдутся партиям дороже - около 120 тыс. у.е. Проходное место в партийном списке в горсовет оценивается от 18 тыс. у.е., в случае возобновления неприкосновенности, цена мандата будет намного больше.
     
    Избирательная кампания "серьезного" кандидата на пост Николаевского городского головы оценивается приблизительно в 1 млн у.е. Что, правда, в 20 раз превышает разрешенную законом сумму в 250 тыс. грн.

    Участникам дискуссии был предложен прогноз относительно состава николаев-ских облсовета и горсовета, если бы местные выборы 2002 года проходили на партийной основе. Они разительно отличаются от сегодняшней картины.В облсовете КПУ получила бы два года назад почти 30% голосов и 26 мест, блок "За единую Украину" – 14%, СДПУ(о) – 12%, блок "Наша Украина" - почти 6%, СПУ - около 5,5 %, блок Н. Витренко - почти 5%, далее идут "Женщины за будущее" и "Команда Озимого поколения" и БЮТ - по 3 с небольшим процента.
     
    Не менее отличная ситуация наблюдалась бы и в нашем горсовете: КПУ - 26%, СДПУ(О) - 14%, "За единую Украину" - чуть больше 8%, Н. Витренко - почти 7,5%, "КОП" и "Наша Украина" - по 6,5%, замыкают виртуальный проходной список в горсовет "Женщины за будущее" и Партия зеленых Украины.Одновременно отмечалось, что на оценки избирателей весной 2006 года могут повлиять конфигурация местных избирательных блоков, события президентской кампании, отношение избирателей к партиям в целом и их лидерам на национальном уровне и на местах, социально-экономическая ситуация в стране.
    В. Чиченин.
     
    "Mukola.net"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.