• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Черкасской области – два прокурора
    Опубликовано: 2005-11-09 16:54:00
    Суд восстановил в должности бывшего прокурора Черкасской области Александра Литвина, освобожденного после победы «оранжевых» со стандартной формулировкой – «в связи с уходом на пенсию». Как сообщил «Новому Региону» источник в облпрокуратуре, на самом деле до пенсии экс-прокурор еще не имел достаточной выслуги, а потому такая формулировка его не устроила.
     
    В революционные дни тогдашний прокурор предусмотрительно пребывал на больничном, поэтому ни в каких особенных «контрреволюционных» действиях замечен не был. Однако новая власть не могла забыть, например, скандальную историю с арестом тиража оппозиционной газеты «Свобода», случившуюся в Черкассах в канун парламентских выборов 2002 года. Тогда тираж, печатавшейся в одной из черкасских типографий, сначала был уничтожен по дороге в Киев неустановленными по сей день лицами, совершившими нападение на машину издательства. Редакция отпечатала тираж повторно, но он тут же был арестован и изъят областной прокуратурой.
     
    Что дало повод оппозиции заявлять: «бандиты» и прокуроры – одни и те же лица. Интересно, что редакция «Свободы» тогда объявила, что причиной ареста тиража является опубликованный в номере текст депутатского запроса относительно действий тогдашнего Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько.
     
    Теперь же местные наблюдатели ломают голову над вопросом, как прокуратура выйдет из создавшейся ситуации «двоепрокурория». Ведь, кроме восстановленного в правах областного прокурора есть и назначенный уже новой властью – и тоже вполне законно. В областной прокурартуре пока воздерживаются от комментариев. Впрочем, в такой же двусмысленном положении, какое сложилась в Черкасской области, скоро может оказаться и вся Украина – ведь уволенный со своего поста бывший Генеральный прокурор Святослав Пискун также оспаривает законность своего увольнения в суде.
     

    "Новый Регион2"

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.