• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игнасио Уолкер: На саммите АТЭС не будут обсуждать вопрос об аресте Фухимори
    Опубликовано: 2005-11-16 09:40:00
    Президент Чили Рикардо Лагос и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми на саммите АТЭС в Южной Корее не будут обсуждать вопрос об аресте экс-президента Перу Альберто Фухимори. Об этом заявил журналистам глава МИД Чили Игнасио Уолкер (Ignacio Walker), сообщают чилийские СМИ.
     
    "Главной темой на переговорах лидеров двух государств будет подписание договора о свободной торговле между Чили и Японией", - заявил министр иностранных дел.
     
    Уолкер также сообщил, что, как ожидается, договор должен вступить в силу с января 2006 года.
     
    Ранее, в связи с арестом экс-президента Перу Альберто Фухимори глава МИД Чили отложил свой визит в Японию.
     
    Министр иностранных дел Чили принял такое решение, узнав, что японское правительство рассматривает арест Фухимори как "дело, затрагивающее государственные интересы Японии".
     
    Правительство Японии призвало Чили обращаться с задержанным экс-президентом Перу по справедливости и не применять мер репрессивного характера.
     
    Фухимори после пятилетней добровольной ссылки в Японии прилетел на частном самолете в Чили с намерением вернуться в Перу и баллотироваться на пост президента.
     
    В Сантьяго он был арестован по распоряжению Верховного суда Чили.
     
    Экс-президент Перу обвиняется в коррупции, в частности, в незаконной выплате своему советнику и шефу разведки Монтесиносу $15 миллионов. Фухимори также вменяется в вину ответственность за убийство ультраправыми группировками 25 перуанцев в 1990-1992 годах. В Перу против него заведено в общей сложности 22 уголовных дела.
     
    Юрий Николаев, РИА Новости


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.